• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Динозавры подогревали яйца кипятком

    Опубликовано: 2020-01-30 13:12:59

    Ученые, проводящие археологические раскопки в Аргентине, выяснили интересную деталь из жизни вымерших динозавров. Оказывается, часть огромных рептилий откладывала яйца в непосредственной близости от геотермальных источников.

    Такие выводы ученые сделали после того, как им удалось обнаружить несколько десятков кладок яиц, которые был отложены в непосредственной близости (менее трех метров) от горячих источников.

    В ходе проведенного анализа выяснилось, что они нагревали яйца до температуры 60-100 градусов по Цельсию. По мере нагревания и воздействия на скорлупу растворенных в горячей воде кислот, ее толщина постепенно становилась тоньше, что позволяло выросшим детенышам самостоятельно выбраться из яйца.

    Судя по анализу кладок и обнаруженных в них яиц, ученые предположили, что они принадлежали неозауроподам – близким родственникам зауроподам (огромным травоядным динозаврам, передвигавшимся на четырех конечностях).

     
    ---

    Динозавры — наземные позвоночные животные, доминировавшие на нашей планете в мезозойскую эру — в течение более 160 миллионов лет, начиная с позднего Триасового периода (приблизительно 245 млн лет назад) до конца мелового периода (около 65 млн лет назад).

     
    Текст:

    К. Иванов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.