• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птичий грипп добрался до Америки

    Опубликовано: 2006-03-03 09:38:00

    В заповеднике на американских Багамских островах найдены 14 мертвых птиц. Причиной гибели пернатых, скорее всего, стал смертельный штамм птичьего гриппа H5N1.

    Смотрители заповедника Инагуа обнаружили 10 мертвых фламинго, трех уток и одного баклана в крупном озере, в котором каждый год отдыхают огромные стаи перелетных птиц, направляющихся в Северную или Южную Америку. В данный момент проводятся тесты, необходимые для того, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть наличие вируса в крови погибших птиц.

    Если результаты тестов на H5N1 окажутся положительными, это будет первый случай выявления вируса птичьего гриппа в западном полушарии. Ситуация может усугубиться: уже скоро многие перелетные птицы начнут движение на север через Багамы — вполне возможно, что вирус будет занесен и в США.

    Багамские острова расположены менее чем в 100 км от южного побережья Флориды и являются крупным «перевалочным пунктом» для перелетных птиц на их пути в Северную Америку и обратно.

    Факт того, что птичий грипп может совсем скоро нанести удар по США, подтверждает и министр здравоохранения этой страны Майкл Левит. Говоря о такой возможности, Левит отметил, что это «только вопрос времени — это может случиться очень скоро». Также он подчеркнул, что никто не знает, «отразится ли птичий грипп на людях, и если да, то когда именно».

    По словам министра, заболевание птиц вирусом H5N1 не создаст угрозу для жизни людей, однако она может возникнуть в том случае, если вирус мутирует и начнет передаваться от человека к человеку. К настоящему времени от птичьего гриппа в семи странах погибли 94 человека.

    Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.