• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жареная картошка и чипсы спасут от стресса

    Опубликовано: 2020-01-18 22:38:06

    По крайней мере, так утверждает профессор Университета Цинцинати. Эрика Краузе уверена – в борьбе со стрессом помогают все продукты, содержащие повышенное содержание соли.

    Ее заключение основано на экспериментах с крысами, в которых животным давали чипсы, соленые орехи, жареную картошку и ряд других хорошо подсоленных продуктов.

    Исследуя кровь подопытных особей, ученые пришли к выводу, что увеличение уровня соли снижает количество «стрессовых» гормонов и одновременно поднимает объем окситоцина.

    Это вещество начинает интенсивно вырабатываться чаще всего в другом состоянии – влюбленности. Кроме того, этот гормон большинство медиков считают дружелюбным, то есть при его увеличенном количестве у людей наблюдается благожелательное отношение к окружающим.

    Подробно об исследованиях группы профессора Краузе можно прочитать в «Журнале неврологии». Здесь Эрика расписывает сравнительные характеристики крыс, которые получали продукты с дополнительным содержанием соли, и тех, у кого сверхнормы соли в крови не было.

    Применяя выводы на практике, медики уже заявили, что бармены, подавая клиентам соленные орешки и чипсы в качестве легких закусок, не подозревая помогают снизить уровень стресса и увеличить количество вырабатываемого окситоцина.

    А вызванная солью жажда заставляет людей больше пить, зачастую крепкие алкогольные напитки, что также располагает человека к расслаблению и общению.

    Текст:

    А.Белая

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.