• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В марте птичий грипп поразит юго-западные области Украины

    Опубликовано: 2006-03-01 14:41:00

    Первое серьезное потепление в Украине приведет к вторжению диких птиц-носителей птичьего гриппа на территорию страны, что приведет к возникновению очагов заболевания среди домашней птицы. Об этом заявил руководитель Украинского центра кольцевания птиц при Институте зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины Анатолий Полуда в интервью АМИ «Новости-Украина» в среду, 1 марта.

    «Первое серьезное потепление приведет к вторжению на нашу территорию первых волн птиц и вся территория Украины будет под угрозой», - сказал Полуда, добавив, что это приведет к возникновению «десятков, а может, даже сотен очагов птичьего гриппа среди домашних птиц».

    При этом он отметил, что зимой птичий грипп среди диких птиц также присутствовал на украинской территории, однако «очагов заболевания домашних птиц не возникало», поскольку «было меньше контактов с дикими птицами в связи с зимним периодом: когда есть лед, снег, люди меньше выпускают птиц и некуда выпускать, потому что водоемы подо льдом».

    Полуда сообщил, что весной начинается миграция птиц через территорию Украины. «Птицы, которые являются носителями вируса, будут уже в большем количестве, чем осенью, возвращаться назад, будут пролетать через нашу территорию, некоторые тут останутся на гнездование», - сказал эксперт. В частности, по его словам, «значительное количество птиц, которые прилетают на зимовку, на гнездование в Украину или пролетают нашу территорию, зимуют в Африке, на Ближнем Востоке, Турции - а там очень серьезная ситуация с птичьим гриппом». «В западных областях Украины начинается миграция птиц, которые зимуют в центральной Европе, где тоже уже обнаружен среди диких птиц штамм вируса», - добавил он.

    Полуда сообщил, что, наибольшему риску заражения будут подвержены те территории Украины, «где появятся птицы в первую очередь». В частности, «миграция начинается на юге, в южной и западной областях».

    Таким образом, «в марте в первую очередь будут поражены южные области, юго-западные области – Одесская, Херсонская, Крым, Николаевская, Запорожская области. Возможно, в это время уже возникнут очаги в Волынской области, Львовской, Ровенской», - отметил эксперт. Он заявил, что «с дальнейшим потеплением, когда процесс миграции будет приобретать более массовый характер (в конце марта – начале апреля), вся территория Украины будет под угрозой».

    «В первую очередь мы выделили южные районы», - сказал Полуда. Второй зоной, где «риск возникновения заболевания будет высокий», он назвал «области, которые находятся вдоль нашей главной водной артерии – Днепра: Киевская область, Черниговская, Полтавская, Черкасская, Днепропетровская». По его словам, третьей зоной являются «западные области – Львовская, Тернопольская – там очень большая плотность сельского населения и содержится высокая численность домашней птицы».

    По мнению Полуды, для того, чтобы сдержать распространение заболевания вирусом, необходимо «свести до минимума контакт домашних птиц с дикими и ни в коем случае не выпускать их на водоемы». «А лучше, как сделали страны Евросоюза, – они вообще запретили содержание домашней птицы под открытым небом - только в закрытых помещениях», - отметил эксперт. Он пояснил, что «сложно просто сказать людям не выпускать своих уток и гусей на водоемы, потому что они мало будут прислушиваться». «Надо доступно пояснить, почему нельзя. Возможно, принять на уровне исполнительной или законодательной власти решение: если в селе птиц выпускают на водоемы, потом там появляется очаг болезни – тогда не выплачивать компенсации», - предложил эксперт.

    При этом он предупредил, что «весной будет очень серьезная катастрофа - в первую очередь, для частного птицеводства. А это подобьет базу существования самых незажиточных слоев сельского населения».

    Автор: Елена Гнесь

    Инф: АМИ "Новости-Украина"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.