• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: курение приводит к слабоумию

    Опубликовано: 2019-12-21 23:28:29

    Британские ученые выяснили, что курение не только может стать причиной необратимого заболевания легких, оно разлагает мозг человека и снижает память – эта дурная привычка способна уменьшить способность к обучению настолько, что человек просто станет глупее, чем он был. Такой вывод был сделан в Королевском колледже Лондона.

    Ученые наблюдали почти за девятью тысячами добровольцев, которые были старше пятидесяти лет. У всех у них было, к тому же, повышенное артериальное давление и лишний вес – эти факторы, кстати, также влияли на состояние мозга, правда, в меньшей степени, чем курение.

    Во время исследования ученые выявили связь между вероятностью наступления инфаркта или инсульта, а также состоянием головного мозга. Исследователи проанализировали, кроме этого, образ жизни добровольцев и провели тест на их умственные способности. Повторно такие же исследования были проведены через четыре года, а потом и через восемь лет.

    Итог оказался неожиданный. Выяснилось, что общий риск инфаркта или инсульта был в значительной степени связан с когнитивными нарушениями. Ученые выявили «соответствующую ассоциацию» между курением и заниженными показателями в тестах.

     «Когнитивное снижение в последнее время становится более распространенным явлением с возрастом, поэтому большинству людей это совершенно не мешает в повседневности. Но мы выявили ряд факторов риска – они могут быть связаны с ускоренным снижением когнитивных функций. Тем не менее, на все из них можно повлиять, поэтому людям надо доказать, что необходимо осознанно внести ряд изменений в образ жизни, которые так или иначе связаны с риском когнитивных нарушений», - прокомментировал исследования Алекс Дреган, один из его авторов.

    Специалисты отмечают, что курение, высокое кровяное давление, а также высокий уровень холестерина и высокий ИМТ – это самые основные негативно влияющие на сердце факторы. Тем не менее, исследование ученых впервые доказало, что все эти показатели сильно также вредят и головному мозгу. Практически у каждого третьего человека, чей возраст перевалил за отметку 65, может развиться слабоумие. Чтобы этого не случилось, ученые советуют придерживаться сбалансированной диеты и контролировать свой вес, заниматься спортом, следить за уровнем кровяного давления и холестерина, а самое главное – уже сегодня отказаться от курения.

    Текст

     И. Щербинина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.