• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудное вскармливание способствовало росту населения в древности

    Опубликовано: 2019-12-19 15:48:48

    Вскармливание детей грудным молоком ни у кого не вызывает удивления. Исследователи из Университета борнмута (Великобритания) и Варшавского университета решили выяснить, как повлияло грудное вскармливание на прирост населения в древних поселениях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Для исследования учёные выбрали наиболее ранние города мира: древние районы Сирии и Ливана. Экспертами был проведён анализ останков младенцев и их матерей, предположительно захороненных в период бронзового века в 2800-1200гг. до н. э.

    При проведении исследования был использован метод анализа стабильных изотопов. Далее учёными была построена компьютерная модель, позволяющая определить время прекращения грудного вскармливания, введение первых прикормов и т.д.

    Учёным удалось выяснить, что, как и современные женщины, древние мамочки кормили своих малышей грудью до 6 месяцев. Далее вводились различного рода прикормы, а полностью детей прекращали поить грудным молоком примерно в возрасте 2-2,5 лет. Анализ других местностей показал более позднее прекращение грудного вскармливания.

    На основании всех полученных данных, исследователи пришли к выводу, что более позднее грудное вскармливание (после 2-х лет) способствовало снижению рождаемости и, как результат — уменьшение количества населения в этих городах.

    Древние города, в которых было принято прекращать грудное вскармливание после 2-х летнего возраста ребёнка, наоборот, имели большую численность населения, что способствовало процветанию цивилизации.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.