• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Розацеа и болезнь Альцгеймера: неожиданная связь

    Опубликовано: 2019-10-03 11:24:02

    Люди с розацеа (розовыми угрями) значительно чаще страдают деменцией, в том числе болезнью Альцгеймера, по сравнению с ровесниками без воспалительных заболеваний кожи.

    Исследователи из Дании, которые установили такую неожиданную связь, говорят о необходимости обследования пожилых людей дерматологом, чтобы больше знать о риске когнитивных нарушений.

    Идея провести подобное исследование родилась после того как биологи обнаружили протеины, присутствующие в высоких концентрациях и при заболеваниях мозга, и при розовых угрях.

    Среди этих белков так называемые матриксные металлопротеиназы и противомикробные пептиды.

    В американском журнале Annals of Neurology авторы сообщают, что у пожилых пациентов с розацеа на 7% повышен риск деменции вообще, а риск болезни Альцгеймера – на целых 25%. У женщин с розацеа риск болезни Альцгеймера возрастает на 28%, а у мужчин – на 16%.

    К таким цифрам они пришли, проведя анализ Датского медицинского реестра за 1997-2012 годы, в который входили 6 миллионов пациентов местных клиник, в том числе 83,5 тысячи человек с розацеа, 99 тысяч человек с деменцией и 29 тысяч – с болезнью Альцгеймера.

    «Явные неврологические и нейропсихиатрические нарушения»
    Когда исследователи приняли во внимание только те случаи розацеа, которые диагностировал врач-дерматолог, то цифры стали еще более впечатляющими: риск деменции у таких больных оказался выше на 42%, а болезни Альцгеймера – на 92%.

    Руководитель проекта доктор Александр Эгеберг (Alexander Egeberg) из отделения дерматологии и аллергологии больницы Gentofte, научный сотрудник Копенгагенского университета, заявил: «Особенно деменции подвержена подгруппа пациентов с розацеа, которые имели явные неврологические и нейропсихиатрические нарушения».

    По словам Эгеберга, розовые угри могут быть связаны и с другими неврологическими заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона. Причины этого остаются загадкой, но он советует врачам обращать особое внимание на дерматологические проблемы у людей пожилого возраста.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.