• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минус 26 млн: Мир проигрывает битву за сокращение вырубки лесов

    Опубликовано: 2019-09-19 13:00:33

    В 2014 году была подписана Нью-Йоркская декларация, под ней поставили более 200 подписей — страны, компании и зеленые организации, в том числе правительства Колумбии, Норвегии и США, а также такие гиганты, как McDonald's и Walmart.

    Одним из пунктов декларации было как минимум 50%-ое сокращение потерь естественных лесов к 2020 году. Однако сегодня уже становится понятно, что запланированный показатель достичь не удастся. Мало того, за период с 2014 по 2018 год мир терял более 26 млн га деревьев ежегодно — площадь, равная территории Британии. Этот показатель на 43% больше, чем потери лесов в период 2001-2013 годов. Причем 90% мирового обезлесения приходится на тропические леса. А ведь именно защита лесов является ключевым элементом для сдерживания глобального потепления, говорится в докладе ООН о климате, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Леса сохраняют улавливающий тепло углерод, играют важную роль в образовании осадков и охлаждают местный климат. А выбросы, выделяемые при их уничтожении в результате сжигания или рубки, стимулируют повышение температуры, что, в свою очередь, увеличивает угрозу для лесов.

    Крупные кампании по посадке новых деревьев, начатые в дельте Меконга в Азии, в Сальвадоре и Эфиопии, не могут компенсировать утрату естественных и старых лесов. Особенно с учетом того, ни одна из 350 наиболее влиятельных компаний, чья деятельность затрагивает леса, не будет в состоянии выполнить обязательства по освобождению своих цепочек поставок от обезлесения к 2020 году. Вообще, обязательства, которые взяли на себя корпорации, далеко не соответствуют урону, который наносит их деятельность.

    Исследователи заявляют, что долгосрочная цель Нью-Йоркской декларации, заключающаяся в том, чтобы покончить с потерей леса к 2030 году, все еще достижима, поскольку обезлесение можно быстро остановить с помощью правильной политики. Это может быть законодательное регулирование спроса, например, как это уже наблюдается в законах Соединенных Штатов и Европы о предотвращении торговли незаконно заготовленной древесиной; увеличение международного финансирования для остановки обезлесения в тропических странах и прочее.

    В любом случае прекращение потерь лесов потребует серьезного системного изменения в поведении — от всех — за счет сокращения спроса на товары, в производстве которых присутствует вырубка лесов, сокращение потребления мяса, а также инвестиции в управление и защиту прав коренных народов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.