• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали о пользе самых распространенных напитков

    Опубликовано: 2019-08-30 18:28:21

     Каждый день мы пьем воду, чай  кофе, газированные напитки и коктейли, даже не задумываясь об их пользе или опасности. Британские ученые и Королевского колледжа Лондона опубликовали статью, в которой напомнили о свойствах самых распространенных напитков.

    Организм в качестве жидкости воспринимает только чистую воду, на другие напитки он реагирует как на еду, поскольку они уже содержат определенное количество калорий. Для нормального функционирования всех органов нужно выпивать не менее полутора литра воды в день. Первый стакан полезно употреблять утром натощак. Что касается минеральных вод, то без рекомендаций врача можно пить только столовую минералку. И то с предостережением – если в ней содержится не более 1 грамма соли на литр.


    Чай полезным делают катехины – мощные антиоксиданты, противостоящие пагубному влиянию свободных радикалов. Зеленый чай не рекомендован гипотоников, поскольку напиток снижает артериальное давление. После двух минут заваривания чай дает тонизирующий эффект, через пять минут обретает успокаивающие свойства. А спустя шесть минут после заваривания все эфирные масла из чая испаряются.

    Для получения пользы от сока необходимо выполнить несколько условий: отжать его  и свежих фруктов или овощей, пить сразу после приготовления, пока в нем сохраняются все витамины. Специалисты также напомнили, что фреш нужно наполовину разбавлять водой, концентрированный сок повышает сахар в крови и портит зубную эмаль. Кроме того, пить сок следует между приемами пищи, как перекус. И ни в коем случае не начинать завтрак с сока – фреш натощак раздражает слизистую пищевода и желудка, вызывает желудочные расстройства и провоцирует развитие язвы.

    Какао повышает уровень гемоглобина даже эффективнее, чем яблоки, гранаты и свекла. Нельзя увлекаться какао только тем, у кого есть заболевания почек, поджелудочной железы и печени.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.