• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как увеличить урожай с огорода

    Опубликовано: 2019-08-22 14:26:15

    Даже на маленьком участке можно получить хороший урожай — главное, следовать советам тех, кто уже достиг успеха, и учиться на собственном опыте, делая выводы из полученных результатов. Некоторые огородники умудряются выращивать до полутонны овощей всего лишь на 30 квадратных метрах, а два квадратных метра, которые обработаны руками умелых энтузиастов, могут принести до 20 кг морковки. Если вас впечатляют эти результаты, прочтите несколько советов, которые помогут достичь успеха современному огороднику!

    Первый залог успеха — хорошая почва

    Не каждый регион Украины может похвастаться херсонскими и николаевскими чернозёмами, однако почву, какой бы она не была, нужно поддерживать в хорошем состоянии. Чем больше будет рыхлый слой, насыщенный органикой, тем лучше будут чувствовать себя корни выращиваемых растений. Питательные вещества, которые поступают из почвы в растения, лучше усваиваются при разветвлённой корневой системе. Продуктивное развитие верхней части растения возможно только тогда, когда развитая корневая система получает достаточно питательных веществ.

    Второй секрет — современные удобрения

    Не пренебрегайте самыми последними удобрениями, которые уже успешно используются в других странах, но ещё недостаточно широко известны нашим соотечественникам. Растения могут страдать от недостатка микроэлементов, что может провоцировать многочисленные заболевания и даже гибель растений. Такие препараты, как «Наномикс-сад-огород», позволяют избежать дефицита микроэлементов и значительно увеличить качество урожая.

    Хелатные микроудобрения для садовых и огородных культур чаще всего используют, внося в виде листовой подкормки. Эти препараты, поступающие в усвояемом виде в ткани, содержат все необходимые садово-огородным культурам микроэлементы и природные органические кислоты. Это позволяет достичь хорошей урожайности там, где почвы бедны микроэлементами или истощены недобросовестной эксплуатацией.

    Третий секрет - увеличивайте высоту грядок!

    Повышение грядок, даже самым простым способом — двукратной перекопкой на двойную глубину — позволяет значительно повысить урожайность. Грядка должна быть пышной, с рыхлым слоем почвы, её высота над поверхностью земли может достигать 20 см. Несмотря на то, что на первый взгляд создание высоких грядок может потребовать больших усилий, результат заставит удивиться даже самых искушённых огородников. Для некоторых культур при благоприятных условиях возможно увеличение урожайности в четыре раза при использовании высоких грядок. Можно комбинировать низкие грядки с высокими, что значительно сэкономит площадь возделывания.

    Четвёртая фермерская мудрость: обрабатывайте землю понемногу

    По мнению Мэла Бартоломью, автора книги «Этот необыкновенный квадрат», ставшей бестселлером среди огородников всего мира, если разделить грядку 1,2х1,2 м на 4 квадрата размером 0,3х0,3 м, а на каждом квадрате посадить разные культуры, можно сэкономить до 80% воды для полива, удобрений и такое же количество труда. На каждом из таких квадратов можно высадить и вырастить по 4 головки салата, по 1 кусту томата, по 16 кустов редиски или по 9 кустов фасоли.

    Пятый совет: избегайте слишком густой высадки

    Важно помнить о том, что слишком густая посадка растений на грядках может только навредить им. Некоторые культуры при слишком частой посадке снижают урожайность. Лучшее расстояние между растениями указано на упаковках с семенами.

    Следуйте перечисленным выше советам, экспериментируйте, и не забывайте учиться на собственном опыте, чтобы получать достойный урожай!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.