• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспаление аденоидов у детей: причины, симптомы, лечение

    Опубликовано: 2019-08-19 19:08:33

    Воспаление аденоидов, или аденоидит – одно из частых отоларингологических заболеваний, вызванных присоединением инфекции к хроническому гипертрофическому процессу в носоглоточной миндалине. Для того чтобы понять, как лечить данное заболевание, следует знать о том, что представляют собой аденоиды.

     
    При аденоидите страдает общее состояние ребенка и появляются выделения из носаАденоиды и аденоидитНосоглоточная миндалина – периферический орган иммунной системы, который состоит преимущественно из лимфоидной ткани и входит в лимфатическое глоточное кольцо, которое препятствует распространению в организме инфекции (бактерий и вирусов), попадающих в верхние дыхательные пути с воздухом. Помимо этого, миндалина участвует в процессе терморегуляции, обеспечивая оптимальную температуру вдыхаемого воздуха.

    Одно из отличий аденоидита от аденоидов заключается в том, что аденоидит, особенно острый, хорошо поддается терапии и обычно излечивается в течение 3-5 суток.
    Аденоиды (аденоидные разрастания, аденоидные вегетации) представляют собой патологически разросшуюся (гипертрофированную) носоглоточную миндалину. Нередко они выявляются только на запущенной стадии, так как на ранних этапах их развития симптомы не являются выраженными и не обращают на себя внимания. Между тем, наиболее эффективное лечение патологии осуществляется именно на ранних стадиях развития, поэтому важно регулярно проводить профилактический осмотр носоглотки. На фото и при осмотре аденоиды выглядят двумя комками рыхлой ткани.

    При респираторных заболеваниях носоглоточная миндалина увеличивается, а после выздоровления возвращается к нормальному состоянию. Однако по ряду причин, к которым, в первую очередь, относится детский возраст, уменьшения миндалины не происходит, лимфоидная ткань остается гипертрофированной и закрепляется в этом состоянии. Пик аденоидных разрастаний приходится на возраст 3–7 лет. Увеличение аденоидов может происходить и у взрослых пациентов, но это отмечается значительно реже, чем у детей.

    Гипертрофированная носоглоточная миндалина плохо справляется со своими функциями по борьбе с инфекцией, и очень часто микроорганизмы, задерживаясь в лимфоидной ткани, не гибнут, а развиваются и вызывают в ней воспалительный процесс – так развивается аденоидит. В свою очередь, воспаление аденоидов способствует еще большей гипертрофии миндалины, ткань разрастается сильнее от воспаления к воспалению, аденоиды прогрессируют. Формируется порочный круг – увеличенная миндалина часто воспаляется, а воспаление способствует еще большему ее увеличению.

    Частые аденоидиты свидетельствуют о прогрессировании патологии.

    Нередко в воспалительный процесс вовлекаются рядом расположенные структуры – среднее ухо (отит), евстахиева труба (евстахиит), небные миндалины (тонзиллит).

    Симптомы воспаления аденоидов у ребенкаУвеличиваясь, аденоиды перекрывают просвет носовых ходов, что становится причиной затруднения носового дыхания у пациентов. По этому признаку выделяют три стадии аденоидных вегетаций:

    1 степень – аденоиды закрывают около трети высоты носовых ходов или сошника;
    2 степень – перекрывается около половины высоты носовых ходов или сошника;
    3 степень – носовые ходы перекрыты практически полностью.
    На начальной стадии аденоидов носовое дыхание нарушено только в горизонтальном положении тела, обычно это проявляется в ночное время. Ребенок спит с открытым ртом, при этом шумно дышит, иногда храпит. По мере прогрессирования патологии храп становится постоянным, признаки нарушения носового дыхания присутствуют и в дневное время. У таких детей наблюдается продолжительная заложенность носа, однако соплей нет. Появление слизисто-гнойного отделяемого из носовой полости свидетельствует об аденоидите, т. е. о присоединении воспаления. Выделения, стекая по задней стенке глотки, раздражают ее, вызывая рефлекторный кашель. Он проявляется в ночное время или утром после пробуждения, так как именно в положении лежа вызывается раздражение.

     
    Аденоидит хорошо поддается лечению, однако если не вылечить аденоиды, он будет повторятьсяЕсли аденоиды – это хроническая патология, то аденоидит может быть как острым, так и хроническим.

    Острое воспаление аденоидов у детей сопровождается высокой температурой (38-39 °С и выше), выделениями из носа, могут возникать болевые ощущения в ушах, носоглотке, увеличиваются регионарные лимфатические узлы (шейные, подчелюстные, затылочные).

    Нередко в воспалительный процесс вовлекаются рядом расположенные структуры – среднее ухо (отит), евстахиева труба (евстахиит), небные миндалины (тонзиллит).

    Воспаление аденоидов способствует еще большей гипертрофии миндалины, ткань разрастается сильнее от воспаления к воспалению, аденоиды прогрессируют.
    Признаки воспаления аденоидов у ребенка, когда заболевание имеет хронический характер, мало чем отличаются от таковых при аденоидах. Хроническое воспаление аденоидной ткани способствует ее отеку, который еще больше затрудняет носовое дыхание. Это приводит к сонливости, быстрой утомляемости, частым головным болям, нарушению сна, ухудшению аппетита, изменению поведения (ребенок становится капризным, плаксивым, раздражительным).

    Дети с хроническим аденоидитом часто болеют, особенно острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), фарингитом, ларингитом, трахеитом, стоматитом – это связано с тем, что поскольку свои функции воспаленная носоглоточная миндалина выполняет плохо. Кроме того, хронически воспаленные аденоиды сами являются очагом инфекции в организме, что приводит к ослаблению его защитных сил и способствует развитию многих заболеваний, в частности, тяжелых форм аллергии (вплоть до бронхиальной астмы), патологий почек, суставов и т. д.

    Лечение воспаления аденоидов у детейОдно из отличий аденоидита от аденоидов заключается в том, что аденоидит, особенно острый, хорошо поддается терапии и обычно излечивается в течение 3-5 суток. Однако следует понимать, что само по себе наличие аденоидов является постоянным фактором риска в отношении аденоидита, поэтому после того, как аденоидит вылечен, необходимо приступать к комплексному лечению аденоидов.

    Медикаментозная терапия аденоидита заключается в применении противовоспалительных, антигистаминных препаратов общего действия. Если у ребенка повышена температура, применяют жаропонижающие средства – препараты парацетамола или ибупрофена. При остром аденоидите, вызванном бактериальным возбудителем назначаются антибиотики широкого спектра действия, которые после установления чувствительности микрофлоры сменяются антибиотиком направленного действия. При хроническом аденоидите вначале определяют возбудителя и его чувствительность, после чего, при необходимости, проводят антибактериальную терапию.

    Признаки воспаления аденоидов у ребенка, когда заболевание имеет хронический характер, мало чем отличаются от таковых при аденоидах.
    Проводится санация воспалительного очага путем промывания носа растворами антисептиков, солевым раствором, после чего в нос закапывают препараты сосудосуживающего, противовоспалительного, антисептического действия.

    Чтобы уменьшить воспалительный процесс и снять отек слизистой оболочки носоглотки 3-4 раза в сутки проводят ингаляции противовоспалительными средствами. Важно знать, что при остром воспалении тепловые процедуры, в том числе ингаляции паром, запрещены, для ингаляций следует использовать небулайзер.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.