• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно использовать небулайзер

    Опубликовано: 2019-08-03 22:01:18

    Ингаляторы сегодня продаются в большинстве аптек и многие считают их идеальным средством для борьбы с самыми разными заболеваниями. И, естественно, многие родители считают их панацеей от любого респираторного заболевания. Однако в действительности существуют некоторые ограничения.

    Первое что стоит запомнить — небулайзер эффективен лишь в том случае, если нужно «обработать» нижние дыхательные пути или слизистую гортани. А это необходимо при астме, стенозе гортани, бронхите или схожих болезнях. В других случаях нужно, чтобы лекарство осело на слизистой носа и глотки, чего можно достичь лишь спреем.

    Нельзя назначать лечение таким ингалятором самому себе. Только врач может определить, какое именно лекарство подойдет для лечения заболевания, диагностированного у вас. Ведь важно оценить вязкость мокроты, ее локализацию, определить отек слизистой и подбирать терапию исходя из этих данных.

    В небулайзере нельзя использовать травяные настои, масла или вытяжки. Ведь они будут оседать на стенках бронхов, что может спровоцировать отек легких. Для ингаляторов используются только специальные лекарственные средства. Применять ингалятор часто, кстати, тоже нельзя — не более 3 раз в день, при сложных клинических случаях, и 2 раза при «стандартных». Ингалироваться стоит не раньше, чем через час после еды. У некоторых других лекарств есть и другие рекомендации (например, за час до сна или минимум за четыре до него).

    Если вы проводите паровые ингаляции, то при повышении температуры они противопоказаны вообще. Однако при лихорадке некоторые препараты в небулайзере применять не только можно, но и нужно. Но, вновь-таки, все назначения делает врач.

    Последнее — небулайзер нельзя использовать друг после друга. Даже если вы одна семья — ведь есть риск перезаражения. В крайнем случае это допускается после обработки антисептиками, но лучше, если у каждого будет свой собственный ингалятор.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.