• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали крем против седых волос

    Опубликовано: 2019-08-02 12:08:21

    Седые волосы появляются с возрастом, когда в организме накапливается много продуктов окислительного стресса. В волосяном фолликуле скапливается перекись водорода, что разрушает пигмент меланин и вызывает обесцвечивание внутренней структуры волоса. Европейские ученые нашли способ вернуть волосам природный цвет без применения химического окрашивания.

    Команда дерматологов и трихологов из Германии и Великобритании изучила более 2000 пациентов с витилиго. Это патологическое состояние, при котором кожа теряет пигментацию и на ней появляются участки белых пятен, а также седеют волосы. Это состояние не является болезнью, но косметический дефект, возникающий из-за потери пигментации, доставляет людям неприятные ощущения.


    Медики установили, что процессы изменений в коже и волосяных фолликулах при витилиго похожи на те, что происходят и при старении. У людей с витилиго накапливаются химические вещества пероксинитрит и перекись водорода, что нарушают пигментацию.

    Ученые разработали специальный крем с соединением PC-KUS (это измененный фермент каталаза), которое активизируется при воздействии ультрафиолетового света. После регулярного применения крем вернул естественный пигмент коже и ресницам нескольких участников исследования.

    Ученые предполагают, что их крем сможет избавить от седых волос и в пожилом возрасте. Они продолжают усовершенствовать состав крема, чтобы его можно было использовать для борьбы с седыми волосами, потерявшими пигмент в результате возрастных изменений.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.