• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые призывают людей не сидеть дольше 30 минут подряд

    Опубликовано: 2019-07-24 16:48:51

    Современный человек привык долго сидеть. Большую часть дел как дома, так и не работе мы выполняем, сидя на стуле или диване. При этом мы даже не задумываемся об этом и не подозреваем, как подобная привычка вредит нашему здоровью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Продолжительное нахождение в позиции сидя может спровоцировать не только ожирение, сердечные заболевания, сахарный диабет, но и депрессию, рак, а также болезни суставов и мышц. Ученые полагают, что вред от продолжительного сидения равнозначен негативным последствиям курения или ВИЧ. Тем не менее, люди абсолютно не понимают или даже не признают необходимость увеличения времени в положении стоя.

    Что происходит, когда вы сидите более 30 минут подряд? На 90% замедляется метаболизм и движение ферментов, которые транспортируют плохой жир из артерий в мышцы, где он может сгореть. Мышцы нижней части тела отключаются. Через 2 часа уровень хорошего холестерина снижается на 20%. Чтобы предотвратить появления таких последствий, специалисты рекомендуют вставать на 5 минут, каждые полчаса.

    Помимо прочего еще в 1950-е годы была обнаружена связь между увеличением смертности и сидячим образом жизни. Исследования того времени показали, что сотрудники офисов, которые сидят в течение длительного времени, по сравнению с теми, кто более активен, в 2 раза увеличивают риск появление у них диабета II типа, на 13% - заболеваний сердца и 17% - ранней смерти.

    Гэвин Брэдли, глава группы Active Working, отметил, что в среднем взрослый человек сидит порядка 10 часов в день: 8 часов на работе и 2 часа дома, когда он расслабляется или смотрит телевизор. Чтобы избежать из-за этого проблем со здоровьем необходимо сократить количество времени в положении сидя, как минимум, на 2 часа. Лучше всего, если вы уменьшите это время до 4 часов.

    Кроме того Брэдли призывает не забывать о правиле 30:5, согласно которому нужно каждые полчаса вставать, пить воду или кофе, подходить к столу друга, звонить, делать что угодно, но стоя.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.