• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Официальная позиция УВК Nemiroff относительно результатов маркетингового исследования компании UMP украинского рынка водки за 2005г.

    Опубликовано: 2006-02-17 14:57:00

    10 февраля были обнародованы результаты маркетингового исследования украинского рынка водки в 2005 г., проведенного исследовательской компанией Ukrainian Marketing  Project (далее - UMP). Поскольку в рейтинге, составленном по его результатам, указана компания Nemiroff, считаем необходимым уведомить всех, заинтересованных в использовании данной информации, о позиции УВК  Nemiroff относительно вышеуказанного исследования:

    1.  Данное исследование не может претендовать на объективный характер, поскольку проводилось компанией UMP по заказу одного из операторов водочного рынка Украины.

    2. В ответ на обращение УВК Nemiroff в исследовательскую компанию UMP с просьбой предоставить методику проведения данного исследования был получен ответ о невозможности предоставить запрашиваемую информацию без согласования с заказчиком данного исследования (см. п.1).

    3. В опубликованных результатах исследования указывалось, что для  определения рыночной доли производителя на водочном рынке Украины подсчитывалось суммарное количество проданных производителем в течение 2005 года  бутылок водки емкостью 0,5л. По мнению компании Nemiroff такой способ определения рыночной доли является сомнительным и не может считаться адекватным способом оценки доли рынка, независимо от отрасли или самого рынка:

     - согласно стандартных оценок рыночной доли, которые используются во всем мире как исследователями так и самими производителями, доля рынка  определяется на основании объема продаж марки/производителя в стоимостном выражении либо в натуральном выражении как процент продаж от всех продаж на рынке/в отрасли;

     - при подсчете показателей рыночной доли, исходя из объема продаж в натуральном выражении, показатели продаж всех производителей должны быть приведены к единой единице измерения. В частности на водочном рынке – это 1 л либо 1 дал., т.е. 10 л. Подсчитывать объемы продаж в бутылках только одной конкретной емкости, в частности 0,5 л, как это было сделано при опубликовании данных  компании UMP, является некорректным, т.к. отражает объемы продаж водки только конкретной емкости упаковки – 0,5 л.

     - розлив водки в тару объемом 0,5 л. характерен, в первую очередь, для брендов нижнего ценового сегмента, т.е. дешевых водок. Бренды сегмента Medium, Premium и High Premium чаще используют тару объемом 0,7л и 1,0л. и др.

     - опубликованные результаты исследований компании UMP скорее характеризуют оборот стеклянной водочной тары объемом 0,5 л. в 2005г. и не способны служить оценкой фактической доли рынка производителей водки  в Украине, которые выпускают продукцию еще и в емкостях 0,05 л, 0,1л, 0,2 л, 0,7 л, 1 л, 1,75 л и др.

    Таким образом информация, которая была обнародована по результатам исследований компании UMP, не является объективной и не  отражает фактического распределения  долей украинского рынка водки между производителями. По мнению УВК Nemiroff, результаты исследований, освещенных  столь некорректным способом, наносят ущерб деловой репутации компании Nemiroff и других производителей, в связи с чем просьба ко всем заинтересованным лицам воздержаться от их публичного распространения.

    Справка

    Украинская водочная компания Nemiroff – лидер легального водочного рынка Украины. Ассортимент состоит из 25 позиций (водки классические – 3 вида, водки особые – 8 видов; горькие настойки – 4 вида; сладкая настойка – 1 вид; TOP Spy – 4 вида, Jolly Spy – 5 видов). Продукция компании поставляется в 52 страны мира.

    По результатам 2003г. и 2004г. Nemiroff два года подряд признан наиболее динамично развивающимся брендом в мире среди производителей крепкого алкоголя согласно рейтингу авторитетного британского отраслевого издания Drinks International  - «Мировой клуб миллионеров» (объединяет  алкогольные бренды, продажи которых превысили 1 миллион кейсов (1 кейс = 9 л).

    Объем произведенной в 2002г. продукции составил 3,23 млн. дал, в 2003г. — 4,55 млн. дал (40% роста), в 2004г. — 6,69 млн. дал (45 %роста), в 2005г. — 8,33 млн. дал.

    По результатам продаж 2005 г. на мировом рынке  Nemiroff вошел в четверку лидирующих мировых водочных брендов вместе с торговыми марками Smirnoff, Stolichnaya и Absolut.

    Компания Nemiroff





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.