• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ATI готовит X1900 с урезанной вдвоё ОЗУ

    Опубликовано: 2006-02-16 15:38:00

    ATI скоро начнет поставки облегченной версии флагмана линии X1000 - видеокарту X1800 GTO на базе урезанного чипа R590 с 256 Мб ОЗУ GDDR3 на борту. Что именно будет не хватать в ядре R590 пока не известно, однако, по данным источника, разблокировать отключенные конвейеры и другие функции, как это было в случае с Radeon X800 GTO, вряд ли удастся. Напомним, что в данный момент ATI во всю продвигает более дорогую версию X1900 - с 512 Мб GDDR3, которая появилась в продаже относительно недавно.

    Новая X1800 GTO будет конкурировать с ускорителем NVIDIA GeForce 7800 GTX с 256 Мб. Обе модели ориентированы на одну и ту же ценовую нишу и предлагают сходную производительность. Обычно рынок работает следующим образом - лидер, в ассортименте которого самые быстрые решения, назначает стоимость. Тогда другим компаниям, чтобы привлечь внимание к своей продукции, приходится снижать цены. В роли ведомого сейчас выступает NVIDIA - вероятно, компании придётся реализовывать GeForce 7800 GTX дешевле, чтобы на равных конкурировать с пополняющимся hi-end сегментом ATI.

    Партнёры ATI должны получить X1800 GTO в течение двух недель, предварительная стоимость видеокарт составляет порядка 280 долл. Официальный запуск ускорителя намечен на начало марта, так что ждать осталось недолго. Любопытно, что следующее поколение видеочипов R600 ATI намеревается выпустить в октябре. Вероятно, для производства ядер применят 80-нм техпроцесс.

    Инф. 3dnews.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.