• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Brexit. Мэй согласилась на голосование о новом референдуме

    Опубликовано: 2019-05-22 14:45:07

    Премьер Британии пошла на компромисс ради принятия в парламенте сделки с Брюсселем.

    Сегодня, 21 мая, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что согласна провести в Палате общин голосование о втором референдуме по Brexit. Это - одна из уступок, при помощи которых премьер надеется провести через парламент три раза отвергнутое им соглашение о выходе из Евросоюза. Об этом сообщает BBC.

    По словам Мэй, положение о референдуме будет включено в проект постановления парламента относительно соглашения с ЕС. Премьер-министр таким образом приглашает противников выхода из ЕС, выступающих за второй референдум, одновременно проголосовать и за референдум, и за выход из Евросоюза на условиях, прописанных в соглашении.

    Большинство депутатов, которые выступают за второй референдум, добиваются именно отмены Brexit.

    Отмечается, что по мнению большинства британских комментаторов, шансы на прохождение проекта соглашения с ЕС в Палате общин с четвертой попытки крайне малы: оппозиция, с одной стороны, и жесткие брекзитеры-тори, с другой, не удовлетворятся предложенными компромиссами и все равно проголосуют против.

    Мэй намерена предпринять четвертую попытку провести через парламент проект соглашения о выходе из ЕС на первой неделе июня. После этого премьер обещает, вне зависимости от исхода голосования, сообщить однопартийцам, когда она уйдет в отставку. Предполагается, что Мэй покинет посты главы Консервативной партии и премьер-министра в течение лета.

    17 мая сообщалось, что премьер-министр Великобритании не договорилась с лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбином по поводу соглашения о выходе страны из Европейского Союза.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.