• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали оптимальную продолжительность сна

    Опубликовано: 2019-05-08 18:12:19

    Американские специалисты из крупного медико-исследовательского центра Мейо в штате Миннесота определили необходимую для поддержания здоровья продолжительность сна. По мнению экспертов, полученному после многолетних наблюдений, наиболее здоровыми являются люди, уделяющие сну 6,5-7,5 часов в сутки.

    Медики говорят, что у тех, кто спит по 6-8 часов, наблюдается самый низкий уровень сердечно-сосудистых патологий и смертности, вызванной этими заболеваниями. У тех, кто дает своему организму отдыхать менее 4,5 часов в сутки, в среднем продолжительность жизни сокращается в 1,6 раза. А у сонь, которые проводят в кровати более 9,5 часов, риск преждевременной смерти повышается в 1,7-1,9 раза.

    Причину того, что любители поспасть подвержены болезням сердца и сосудов, специалисты назвать пока не могут. При недостатке нормального отдыха организм быстрее изнашивается, а что происходит при переизбытке сна, ученые понять пока не могут. Возможно, в таких случая включается обратная связь: человек много спит, поскольку чувствует себя нездоровым.

    В заключение американские медики напомнили, что время продолжительности сна – не универсальная рекомендация, касающаяся всех без исключения. Для каждого человека количество часов, отведенных на отдых, зависит от образа жизни, состояния здоровья, трудовой деятельности, физической активности и других факторов. Главное, по словам экспертов, не перегибать палку, а стараться придерживаться средних показателей.
    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.