• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие могут быть причины боли в животе

    Опубликовано: 2019-05-05 19:08:15

    Причины боли в животе весьма разнообразны, так же, как и сама боль. Брюшная полость содержит в себе печень, почки, желудок, желчный пузырь, толстый и тонкий кишечник, матку с придатками у женщин, предстательную железу у мужчин, мочевой пузырь и мочевыводящие пути. Заболевания всех этих органов, а также осложнения данных заболеваний могут стать причиной болезненных ощущений. Задача первостепенной важности - выявить эту причину и устранить ее.

    Боль в животе требует серьезного к себе отношения, поскольку в некоторых случаях может быть первым и единственным признаком грозного заболевания. В медицинской практике существует понятие «острый живот». Симптомы острого живота требуют неотложной медицинской помощи, так как являются признаками наиболее грозных состояний: перитонита, гнойного расплавления органа, кишечной непроходимости, прободения язвы, брюшного кровотечения и др.

    Симптомы аппендицита также попадают под определение острого живота, необходимо помнить, что это заболевание наиболее часто является причиной болей в животе острого характера. Для того чтобы оценить всю важность немедленного обращения за квалифицированной помощью при данных состояниях, стоит вспомнить, что автор термина «острый живот», предложивший его к использованию, заменял его иногда синонимом «брюшная катастрофа».

    Менее острые боли в животе не всегда вызваны менее опасными причинами. Поэтому если боль не слишком интенсивна, но длится долго, или возникает время от времени на протяжении длительного времени, следует также обратиться к врачу. Причинами боли в подобном случае являются хронические заболевания органов брюшной полости. Без врачебной помощи хронические заболевания не исчезают, это те болезни, с которыми организм не в состоянии справиться самостоятельно, поэтому отмахиваться от любых болей крайне неразумно.

    Еще одна причина боли в животе – онкологические заболевания. Немногие люди знают, что главная опасность рака в том, что он длительное время протекает бессимптомно, выявляясь уже на неизлечимой стадии. Очень часто единственным ранним симптомом злокачественной опухоли являются несильная, но упорная боль в области пораженного органа, от которой пациент отмахивается до тех пор, пока боль не станет нестерпимой или не появятся другие признаки болезни. Как много можно было бы изменить в этом случае, если бы пациенты обращались к врачу, не дожидаясь, пока болезнь их к тому не вынудит.

    Боли никогда не бывают беспричинными. Хорошо, если самостоятельно удается установить причину боли в животе и устранить ее, но все же не стоит полагаться на случай, слишком высока бывает цена диагностической ошибки и самолечения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.