• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: беспричинное чихание может сигнализировать о заболевании

    Опубликовано: 2019-04-08 12:08:55

    Чихание – это физиологический защитный рефлекс, способствующий очищению дыхательных путей от пыли, слизи,  других инородных частиц. Люди чихают тогда, когда раздражается слизистая оболочка полости носа. Нередко приступы чихания случаются по утрам. Специалисты из Калифорнийского медицинского университета (США) перечислили основные причины такого состояния.

    Утром чихание характерно для людей, больных вазомоторным ринитом и страдающих затрудненным дыхание, также оно возникает после искривления носа, при полипах в носу и врожденной аномалии пересыхания слизистой носа.

    Чихание после попадания на роговицу глаза солнечных лучей или резкого света называется «рефлективным чиханием на свет». Это следствие раздражения тройничного нерва, расположенного близко к зрительному нерву и носовой полости.

    У людей, которые часто чихают без видимой причины, медики замечают повышенный порог чувствительности. Если у носу ощущается сильный зуд, но насморк отсутствует, то, вероятнее всего, чихание вызвано аллергией. Если же зуд в носу сопровождается субфебрильной или повышенной температурой, то чихание сигнализирует о протекании острого респираторного заболевания, спровоцированного вирусами или бактериями. В таких случаях требуется не увлажнение слизистой оболочки, а устранение возбудителя болезни.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.