• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сумская власть принимает меры для стабилизации рынка молока в регионе

    Опубликовано: 2006-02-13 10:34:00

    Председатель Сумской облгосадминистрации Нина Гаркава подписала распоряжение «О мерах по стабилизации рынка молока и молокопродуктов в Сумской области».

    Как сообщили в пресс-службе Сумской ОГА, согласно документу, Государственной инспекции по контролю за ценами в области, управлению пищевой и перерабатывающей промышленности поручено провести проверку структуры себестоимости продуктов переработки молока и подать предложения облгосадминистрации относительно урегулирования предельных уровней их рентабельности на перерабатывающих предприятиях области, постоянно осуществлять мониторинг экспертно-импортных операций на рынке сельскохозяйственной продукции. Кроме того, инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции облгосадминистрации, управлению пищевой и перерабатывающей промышленности поручено, в пределах предоставленных им полномочий, обеспечить контроль за заключением и выполнением договорных обязательств между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями на закупку молока по всем категориям хозяйств.

    В январе Сумская область стала первой в Украине, где переработчики молока снизили закупочные цены на сырье. В частности, населению за молоко вместо 1,05 грн. за литр они стали платить 60 копеек, а хозяйствам - 80 копеек.

    Как сообщалось ранее, Россия ввела с 20 января запрет на ввоз всей продукции животноводства из Украины, включая молочную.

    Большинство молокоперерабатывающих предприятий Украины снизило закупочные цены молока от населения до 60 копеек (с 1 грн. 20 коп.), от сельскохозяйственных предприятий - до 80-90 копеек.

    6 февраля во время во время рабочей поездки в Полтавскую область министр аграрной политики Александр Баранивский заявил, что минимальная закупочная цена на молоко будет составлять 1,35 грн.

    Чтобы стабилизировать ситуацию с закупочными ценами на молоко Министерство аграрной политики разработало и подало на утверждение в Кабинет Министров Украины постановление об установлении предельной минимальной закупочной цены на молоко на уровне 1,35 грн. «Это должно дать надежду и поддержать сельских товаропроизводителей», - заявил министр.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.