• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена сахара бьет рекорды

    Опубликовано: 2006-02-13 10:13:00

    В некоторых регионах за килограмм уже просят до 5,5 гривен, и это - не предел. Эксперты говорят, если правительство не остановит бесконтрольный экспорт сахара в Россию, на внутреннем рынке возникнет дефицит.

    Виновата в сахарной дороговизне Россия. Из-за подорожания и нехватки сладкого товара на мировых рынках, она вывозит наш. И так активно, что за последние недели сахар подорожал почти в два раза. Чиновники заявляют – как и прошлым летом, виноваты оптовики. Они уже скупили большинство сахара на заводах и диктуют цену.

    Василий Калинийчук, первый заместитель председателя комитета по вопросам агрополитики Верховной Рады Украины: "Она поднимается потому, что тем, кто торгует сахаром, это выгодно. Но значит этот процесс никто не курирует, никто не регулирует".

    В агроминистерстве разводят руками. Говорят, закон о лицензировании оптовой торговли сахаром, который должен был контролировать экспортные потоки, депутаты не приняли. Поэтому сколько в Россию экспортировали, не знают. Но цену обещают стабилизировать. Вскоре начнут сладкие интервенции из Госрезерва.

    Анатолий Розгон, директор департамента Министерства агрополитики Украины: "В Госрезерве есть несколько больше месячного запаса и Агрофонд имеет где-то 30 тысяч тонн сахара. Думаю, будут интервенции".

    И это не панацея. Продажа сахара на Север идет полным ходом, поэтому в некоторых регионах власти проверяют бизнес-реализаторов. Если своим сахаром подсластим жизни России - уже летом будем покупать его по мировым ценам.

    Инф. ICTV





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.