• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После теракта в мечетях Новая Зеландия пересмотрит свое законодательство о хранении оружия

    Опубликовано: 2019-03-19 13:00:24

    Кабинет министров принял принципиальное решение о реформе законодательства в сфере оборота оружия, о котором более подробно станет известно 25 марта.

    Кабинет министров Новой Зеландии внесет изменения в нынешнее законодательство страны о хранении оружия. Об этом заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн на своей пресс-конференции, сообщает BBC.

    "Мы приняли решение вместе с Кабинетом министров, мы едины в этом", — сказала Ардерн, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Предложение правительства будет внесено 19 марта, а детали станут известны 25 марта.

    На сегодняшний день в новозеландском законодательстве прописаны следующие требования для владения оружием:

    Юридический возраст для владения оружием в Новой Зеландии начинается с 16 лет или 18 в случае с полуавтоматическим оружием военного образца. Любой человек старше этого возраста, который, как определит полиция, "здоровый и правильный", может иметь огнестрельное оружие;
    Все владельцы оружия должны иметь лицензию, но большинство отдельных видов оружия не должно регистрироваться. Новая Зеландия — одна из немногих стран, где это практикуется;
    Претенденты на получение лицензии на огнестрельное оружие должны пройти проверку на наличие криминальных и медицинских записей.
    После выдачи лицензии человек может купить столько оружия, сколько захочет.
    Причина изменений в законодательстве — теракт в мечетях Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче, вследствие которого погибли 49 человек, и еще 48 находятся в больницах с повреждениями разной степени тяжести.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.