• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выпадение волос после беременности: причины и способы лечения

    Опубликовано: 2019-03-11 16:15:10

    Утверждение, что ничто так не красит женщину, как беременность, абсолютно верно. Во время беременности каждая женщина слышит комплименты о том, что она похорошела, и это действительно так. Но вот после радостного события, рождения малыша, молодая мама начинает замечать значительное выпадение волосВыпадение волос у женщин - норма или аномалия, и это ее сильно расстраивает. Но выпадение волос после беременности – нормальное явление. Однако не стоит пускать все на самотек, нужно постараться найти время для себя, в том числе и для ухода за волосами.

     

    Выпадение волос после беременности – это нормально

    В норме примерно 90% волос находятся в состоянии постоянного роста. Остальные 10%, соответственно, в состоянии покоя. Каждые три-четыре месяца «отжившие» волосы выпадают, а на их месте начинают расти новые.

     Выпадение волос после беременности продолжается примерно пять-шесть месяцев, и отмечает подобное явление около 50% послеродовых женщин.
     
    Если в норме человек теряет около ста волос в день, то после беременности их количество увеличивается до пятисот.

    С чем же это связано? Во время беременности существенно изменяется гормональный фон, в частности, начинают усиленно продуцироваться эстрогены. В этот период замедляется выпадение практически всех «умерших» волос, так как их «поддерживают» женские половые гомоны. После прекращения беременности, особенно после родов, гормональный фон организма снова претерпевает перестройку, уровень эстрогенов падает, соответственно, увеличивается и количество выпадающих волос. Как было отмечено выше, это процесс естественный и длится около полугода. В течение года после беременности нормализуется гормональный баланс, и волосы перестают активно выпадать.

     

    Причины выпадения волос после беременности

    Факторы, обуславливающие выпадение волос после родов, следующие:

    гормональная перестройка организма (падение уровня эстрогенов);
    отказ от грудного вскармливания;
    недостаток витаминов;
    анемия во время беременности;
    неполноценное питание;
    стрессы, эмоциональные переживания;
    недостаточный сон;
    курение;
    состояние после наркоза (во время кесарева сечения);
    хронические заболевания, в том числе и гинекологические.


    Как бороться с выпадением волос после беременности

    Чтобы улучшить состояние волос после беременности (родов или выкидыша), достаточно соблюдать несколько простых правил. В первую очередь, необходимо пересмотреть рацион питания. В диете должны преобладать продукты с достаточным содержанием всех питательных веществ, а также свежие фрукты и овощи. Стоит отказаться от крепкого чая и кофе, заменив их соками, а питаться нужно регулярно. Женщинам в послеродовом периоде необходимо принимать комплекс витаминов и минералов, которые рекомендованы после родов. Дополнительно следует принимать витамины А и Е (например, аевит).

    На период восстановления волос, да и вообще, стоит отказаться от тугих кос и хвостиков (не пользоваться резинками и металлическими заколками – они повреждают структуру волос). Пользоваться расческой желательно из натуральных материалов (например, деревянной). Не рекомендуется расчесывать мокрые волосы (они больше подвержены ломке), лучше расчесывать их, слегка подсушив.

    Также следует отказаться от фенов (горячий воздух повреждает волосы), электрических щипцов и утюжков. Не стоит красить волосы, за исключением естественной краски (хна). После родов женщинам рекомендуется постричься (стрижка ускоряет рост волос). Мыть голову необходимо теплой, а не горячей водой.

    Народные методы борьбы с выпадением волос:

    после каждого мытья головы ополаскивать волосы отварами трав (крапива, хвощ полевой, лопух и прочие);
    втирать в голову репейное или облепиховое масло, можно втирать сок чеснока или лука;
    раз в неделю делать маски для волосМаски для волос: красота под рукой (из лечебной глины, желтка, ржаного хлеба или кефира);
    пользоваться укрепляющими шампунями.
    Если все вышеперечисленные методы не оказали должного эффекта, необходимо обратиться к терапевту, который определит состояние здоровья, а также к гинекологу для выявления гормональных нарушенийГормональные нарушения - сбой в работе организма.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.