• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины против выпадения волос: основной перечень

    Опубликовано: 2019-03-11 10:24:05

    Ежедневно у нас выпадает определенное количество волос и с возрастом это количество увеличивается. Состояние, при котором волосы выпадают и не вырастают снова, известно в медицине как алопеция. Витамины против выпадения волос могут существенно улучшить ситуацию.

    К появлению алопеции приводят различные причины, проблемы с кровообращением, гормональные нарушения и другие болезненные состояния. Иногда к выпадению волос приводит прием некоторых лекарственных препаратов, стероидов, бактериальные инфекции, недостаток витаминов, частое и неправильное окрашивание. Не последнюю роль в данном случае играет генетика. Однако при правильном и сбалансированном питании можно не только минимизировать потери, но и оздоровить волосы.

    Витамин A

    Витамин А отвечает за ретиноевую кислоту на уровне волосяных луковиц. Ретиноевая кислота влияет на рост волос, а также очень важна для состояния кожи. Витамин А можно принимать как пищевую добавку или в жидкой форме втирать в кожу головы. Витамин А содержится во многих продуктах, например, в моркови, сладком картофеле, паприке, мускатной тыкве, абрикосах, мускусной дыне.

     

    Витамин B

    Все витамины группы В способствуют повышению стрессоустойчивости организма. Сильные стрессы могут привести к выпадению волос, поэтому при стрессовых состояних весьма желательно поступления в организм витаминов группы В. Для максимального результата и лучшей усваиваемости рекомендуется употреблять полный витаминный комплекс.

    Витамин B12 напрямую питает волосы, являясь одной из составляющих не только волосяной луковицы, но и всего волосяного стержня. Большое количество витамина B12 содержится в продуктах животного происхождения, поэтому вегетарианцам рекомендуется в витамина, принимая пищевые добавки. Витамин B12 также содержится в крупах, рыбе, сое, швейцарском сыре, яйцах и обезжиренном молоке.
    Витамин B6 способствует повышению уровня гемоглобина, который в свою очередь отвечает за насыщение крови кислородом. Поступление достаточного количества данного витамина в организм обеспечивает доступ кислорода к волосяным фолликулам. Достаточном поступление кислорода напрямую отражается на состоянии волос. Старайтесь больше есть нута, хумуса, свининой вырезки, бананов, зеленых бобов, аспарагуса, отрубей, фисташек и сырого чеснока.
    Витамин B7 или биотин нередко входит в состав средств для ухода за волосами, но это вещество не усваивается организмом через кожу. Недостаток биотина одна из основных причин облысения, а также выпадения волос на лице и теле. Употребление биотина вовнутрь в качестве добавки - лучший способ обеспечить организм этим важным элементом. Биотин также содержится и в некоторых продуктах, например, в моркови, миндале, молоке, цветной капусте, луке, палтусе.
     
    Фолиевая кислота – один из самых лучших комплекс витаминов группы B, весьма благотворно влияющих на выработку красных кровяных телец. Старайтесь обогатить свой рацион такими продуктами как бобы, листовая капуста, чечевица и папайя. Суточная доза фолиевой кислотыФолиевая кислота - женский витамин здоровья может достигать 10 мг. Этот витамин хорошо растворяется в воде, поэтому любой его избыток достаточно легко выводится из организма с жидкостями.

     

    Витамин C

    Витамин С не вырабатывается нашим организмом, но именно он отвечает за усвоение железа. Железо крайне важно для роста доровых и сильных волос, данный эелемент участвует в формировании определенных видов белков, которые также важны для здоровья волос. Витамин С поступает в организм с цитрусовыми, брокколи, зеленым и красным перцем, зелеными листовыми овощами, сладким картофелем, томатами, крупноплодной тыквой.

     

    Витамин D

    Витамин D не вырабатывается организмом человека, а поступает в него извне с употреблением в пищу определенных продуктов или при воздействии солнечных лучей. Этот витамин стимулирует волосяные луковицы, что в свою очередь способствует росту здоровых сильных волос. Постарайтесь обогатить свой рацион молочными продуктамиЗачем нам нужны молочные продукты, рыбой, печенью трески, обогащенными крупами, омарами, яйцами, грибами. В последнее время ученые особо тщательно изучают значение витамина D на организм человека. Оказывается, его переизбыток или недостаток приводит к развития множества заболевания, и часто эти недуги сопровождаются потерей волос.

    Облысение само по себе не связано напрямую с недостатком этого витамина, но через свои рецепторы витамин D контролирует баланс минералов. Цинк – один из минералов, связанных с витамином D, и именно недостаток цинка в организме часто приводит к чрезмерному выпадению волос. При восстановлении запасов цинка волосы выпадают меньше и лучше растут.

     

    Витамин E

    Витамин Е улучшает кровообращение в коже головы, способствует формирование новых капилляров и стимулирует приток питательных веществ к волосяным луковицам. Витамин Е содержится в орехах, тропических фруктах (папайя, киви), красном болгарском перце, цельном зерне и растительных маслах.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.