• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предостерегли от работы более 50 часов в неделю

    Опубликовано: 2019-03-06 15:08:49

    Продолжительная и напряженная работа негативно сказывается на состоянии психики французов и француженок. Таков главный вывод исследования, проведенного Фондом Пьера Декера (специализирующегося на изучения вопросов психического здоровья), при содействии института социологических исследований Ipsos и экспертов Национального объединения трудящихся сферы культуры и коммерции (Cnam), передает ТАСС со ссылкой на Le Parisien.

    Как показало изучение собранных данных, у пятой части трудоспособного населения, то есть у 22% французов и француженок отмечается вызванное их трудовой деятельностью наличие тревожного состояния, которое «имеет тенденцию эволюционировать в психические расстройства». Причем значительное негативное влияние на их состояние оказывает то, что им крайне трудно сочетать работу с нормальной семейной жизнью. В такой ситуации находятся 15% опрошенных, причем в этой группе у 45% из них существует «реальная опасность развития психических расстройств.

    Исследование указало на то, что в большей мере подвержены опасности психических заболеваний, вызванных работой, женщины (26%), чем мужчины (19%). Также значительно более сильной эта тенденция является у людей, работающих более 50 часов в неделю — соотношение с работающими меньше времени составляет 35% к 21%. Более сильное негативное воздействие на психику оказывает труд и на тех людей, у которого нет постоянного рабочего места (соотношение 33% к 22%). Также в негативной зоне находятся и люди (30%) с небольшой зарплатой, составляющей менее €15 тыс. в год.

    Сказывается на положении граждан и сфера транспорта с ее неудобствами — она воздействует отрицательно на состояние психики 28% французов и француженок, проводящих в транспортном потоке не менее полутора часов в день. В сложном психическом состоянии, как показало исследование, находятся и те работники (28%), которые вынуждены помогать инвалидам в своей семье, либо сами являются инвалидами.

    Как выяснилось, на психическое здоровье трудящихся значительно влияет также восприятие ими полезности своего труда, а также взаимоотношения в коллективе, отношение начальства к подчиненным. Так, среди тех 46% трудящихся француженок, которые не получают удовольствия от своего труда, под угрозой психического расстройства находится примерно каждая пятая.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.