• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение шток-розы розовой в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-26 19:24:03

    Шток-роза розовая или Мальва – травянистое многолетнее растение семейства Мальвовые - Malvaceae.


    В фармакологии используются цветки шток-розы - Malvae arboreae flos. Шток-роза представляет собой крепкое растение. Ствол шток-розы жестковолосистый. В высоту растет до 250 см. Листья имеют сердцевидное основание, округлой формы, с сильно выступающими жилками. Цветет растение с середины лета (июль) до поздней осени. Цветки растения довольно крупные, достигают в диаметре 5-7 см. Цветки расположены в пазухах листьев на очень коротких цветоножках и образуют колосовидное соцветие. Цветки самого разного цвета: пурпурные, лиловые, розовые, желтые, белые.


    Родиной шток розы считается Южная Европа и Малая Азия. На сегодняшний день, растение распространено по всему миру, в качестве лекарственного и садово-декоративного растения. Растение предпочитает солнечные места или полутень, при отсутствии света, шток-роза теряет свою декоративность.
    В качестве лекарственного сырья собираются цветки растения. В основном, собирают лепестки, но иногда и целые бутоны, вместе с чашечкой. Считается, что цветки темного цвета более эффективны в фармакологии нежели светлые. Сушат цветки в проветриваемых помещениях, иногда под прямыми солнечными лучами.

     

    Полезные и лечебные свойства шток-розы розовой
    Химический состав шток-розы богат на полезные вещества. Среди них дубильные вещества и горечи, минеральные вещества, крахмал и фитостерин. Кроме того, в состав растения входит антоциан, который обладает красящими свойствами и слизи, которые наделяют растение целебными свойствами. Именно благодаря слизи, содержащейся в растении, шток-роза проявляет эффективные противокашлевые свойства. А настой, приготовленный на основе шток-розы проявляет довольно сильные вяжущие, обволакивающие и отхаркивающие свойства.

     

    Применение шток-розы розовой в народной медицине
    В традиционной и научной медицине сырье шток-розы для приготовления лекарственных препаратов не применяется. Медики, как и большинство людей используют шток-розу в качестве садово-декоративного растения.
    Но в народной медицине, растение постепенно нашло свое применение. В сочетании с медом, на основе сырья готовят чай, применение которого эффективно при сильном кашле.
    В целом, благодаря большому содержанию слизи препараты на основе шток-розы проявляют обволакивающее и противовоспалительное действие. Настой из шток-розы снимает воспаление и раздражение. Наружно препараты эффективны при кожном воспалении, при кожных язвочках и плохозаживающих ранах. Регулярное применение препарата дает общеукрепляющий эффект.
    В косметологии растение нашло свое применение в качестве увлажняющего и смягчающего средства, шток-роза способствует активизации меланиновых клеток кожи, а также регуляции жирового баланса.
    Краситель, содержащийся в мальве – антоциан, часто применяют в самых разнообразных сферах: для натурального подкрашивания пищевых продуктов и лекарственных препаратов, напитков, кондитерских изделий.

     

    Народные рецепты из мальвы
    Рецепт настоя на основе шток-розы: чайную ложку измельченного сушеного сырья цветков шток-розы залить стаканом кипятка и настоять 10—15 мин. Настой можно употреблять как общеукрепляющее средство (1 столовую ложку трижды в день), наружно настой применяют для примочек и компрессов для заживления ран.

    Противопоказания к применению мальвы
    Противопоказаний к применению препаратов на основе шток-розы выявлено не было.
    Побочные эффекты мальвы: неизвестны.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.