• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства фукуса

    Опубликовано: 2019-02-24 17:28:32

    Фукус бывает двух видов: пузырчатый и узловатый. Оба вида относятся к бурым водорослям - Fucaceae (Phaeophyceae). Водоросли обитают преимущественно в Атлантическом и Тихом океане, а также в мелководье Северного и Балтийского моря.

    В качестве лекарственного сырья используется слоевище фукуса - Fucus vesiculosus. В народе распространены названия фукуса – свиной и горбатый фукус, а также морской дуб.
    Фукус – многолетняя кустарниковая водоросль, обладающая оливково-зеленым или желтовато-коричневым слоевищем 150 см в высоту (в высушенном виде слоевище становится черно-коричневым и преобретает черно-коричневый окрас). Верхняя часть водорослей пластинчатая, линейная, ветви цельнокрайние, по середине идет выпуклая, хорошо заметная продольная жилка, у фукуса пузырчатого с обеих сторон расположены пузыри. Фукусы чаще всего расположены большими зарослями. Собирать их удобнее всего сетями.
     
    Полезные и лечебные свойства фукуса

    В качестве лекарственного сырья выступает высушенное слоевище фукуса, которое даже в высушенном состоянии обладает большим содержанием йода, бассарина – слизи, соли натрия, железа, хлористой и фосфорнокислой извести.
    Кроме того, Фукус пузырчатый обладает наибольшим количеством фукоидина, а в частности кальциевой солью фукоидной кислоты. Предполагается, что именно фукоидин у фукуса служит запасным питательным элементом вместо ламинарина, состав которого в фукусе не очень велик. Фукоидин, а также остальные соли фукоидной кислоты включены в группу фукоидантов. Эта группа, в свою очередь, обусловливает наличие в водорослях таких свойств как иммуномодулирующие, антикоагулянтные, детоксикационные...
    Помимо этого, входящие в состав водорослей полифенолы наделяют водоросли антибактериальными свойствами.
     
    Применение фукуса в народной медицине

    В медицине фукус начали использовать еще в XVIII веке. Именно тогда было обнаружено высокое содержание йода в водорослях. Из слоевища фукуса извлекался йод, который активно применяли при заболеваниях щитовидной железы. Которые были вызваны дефицитом йода. В 1860 году было выявлено, что при стимуляции щитовидной железы, Фукус активизирует обмен веществ, таким образом, фукус начал входить в состав разного рода средств для похудения, предотвращая ожирение.
    В гомеопатии фукус используют для регуляции функции щитовидной железы, а также при таких показаниях как воспаление лимфатических желез, затвердение желез, раковые поражения желез, кожи, мошонки или легких, а также при ожирении. Фукус применяют в форме настоек или жидкого экстракта.
     
    Народные рецепты из фукуса

    На сегодняшний день, высушенное сырье фукуса применяют в качестве пищевых добавок для предотвращения ожирения.
     
    Противопоказания к применению фукуса
    Фукус противопоказан при повышенном сердцебиении, нервозности, бессоннице.

    Побочные действия и эффекты фукуса
    Возможны аллергические реакции.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.