• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства ферулы вонючей

    Опубликовано: 2019-02-23 17:08:22

    Ферула вонючая или асафетида – это многолетнее травянистое растение семейства Зонтичные – Apiaceae. Ботанические характеристики растения довольно необычные: при начальном произрастании травы, образуется небольшая розетка листьев - листья ферулы довольно крупные, черешковые.

    К пятому году развития растения, из центра розетки стремительно вырастает достаточно мощный, прямостоячий стебель со сложными зонтичными соцветиями и рассеченными листьями. В высоту растение достигает 3-х метров, будучи при этом в ширину приблизительно 10 см.
    В фармакологии используемую часть ферулы – камедь корневища именуют Asa foetida.

     

    Полезные и лечебные свойства ферулы вонючей
    Ферула вонючая или асафетида обладает широким спектром действия так как в ее химический состав входит большое количество полезных веществ. В первую очередь необходимо отметить высокое содержание смол, которая содержит в себе ванилин, кумарины, эфирное масло. Из разрезов надземной части растения добывают камедь – это смола или же высохший млечный сок, который применяют в медицинских целях с давних времен. В состав камеди включены такие целебные вещества как эфирные масла с серосодержащими соединениями, которые обуславливают довольно резкий, неприятный запах растения
    Камедь или млечный сок, благодаря химическому составу, способен проявлять отхаркивающее, слабительное, спазмолитическое, успокоительное свойство. Эффективен препарат из асафетиды при истерии и чрезмерном возбуждении.

     

    Применение ферулы вонючей в народной медицине
    В первую очередь, ферула используется в качестве галеновых препаратов при таких симптомах как метеоризм, вялость кишечника (при таких же симптомах растение применяют и в гомеопатии).
    С давних времен ферулу вонючую используют в качестве обезболивающего средства при артрите и болях в суставах. В местах произрастания растение применяют в качестве пищевой добавки для возбуждения аппетита. Противоречивое действие оказывает ферула на мочевыводительную систему: с одной стороны препараты основе растения проявляют эффективное мочегонное свойство, а с другой стороны имеет негативные последствия для мочевого пузыря.
    В китайской медицине применение ферулы известно в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства при таких показаниях как истерия, неврастения, вегетативные неврозы, простудные заболевания, а также при некоторых заболеваниях кожи.
    Кроме того, в составе лекарственных сборов растение проявляет отхаркивающие и противосудорожные свойства при экссудативном диатезе, туберкулезе легких, отитах, лимфаденитах.
    Народы Средней Азии применяют камедь-смолу в качестве глистогонного средства. В некоторых источниках известно эффективное действие растения при злокачественных опухолях и заболевании сифилисом, для этого листья растения смешивают с кислым молоком.

    Народные рецепты из ферулы вонючей
    Рецепт настойки ферулы вонючей: для приготовления необходимо 10 г камеди (затвердевшего млечного сока) залить 50 г водки и настаивать при комнатной температуре на протяжении месяца. Принимать настойку рекомендуют при таких показаниях как истерия, ипохондрия, неврастения, невралгия, по 5-10 капель 4-5 раз в день.

    Противопоказания к применению ферулы вонючей
    Не рекомендуется употребление ферулы вонючей во время беременности, при высокой чувствительности.

    Побочные действия и эффекты ферулы вонючей
    Негативно влияние ферулы вонючей на мочевой пузырь.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.