• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 основных причин снижения слуха

    Опубликовано: 2019-02-22 21:24:06

    Частичная, тем более полная утрата слуха существенно снижает качество жизни. Сложности с общением приводят к одиночеству и замкнутости. Человек, который плохо слышит, испытывает трудности с социальной и профессиональной реализацией, нередко имеет проблемы в личных отношениях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сегодня мы расскажем об основных причинах ухудшения слуха.

     
    Возрастные измененияС возрастом некоторые структуры слухового аппарата подвергаются дегенеративным изменениям. Люди, перешагнувшие 60-летний рубеж, частично утрачивают остроту слуха, а в возрастной группе старше 70 лет проблемы со слухом испытывает уже большинство. При этом у пожилых людей сохраняется восприятие низких звуков, а вот различать высокие тона им сложно.

    Серные пробкиВ слуховых проходах иногда образуются скопления ушной серы (так называемые серные пробки), ухудшающие восприятие звуков. Чтобы удалить их самостоятельно, достаточно ввести в каждое ухо несколько капель раствора перекиси водорода. Если пробка не растворяется, следует обратиться к врачу-отоларингологу. Ни в коем случае не стоит пытаться разрушить пробки различными предметами (даже столь популярными ватными палочками): это может повлечь травмирование барабанной перепонки и усугубление проблем со слухом.

    Инфекционные болезниПотеря слуха может возникнуть как осложнение после инфекционного заболевания. Особенно опасны в этом смысле менингит, корь и свинка. К частичному ухудшению способности воспринимать звуки нередко приводит ревматоидный артрит. На остроту слуха влияет и процесс разрастания аденоидов: в наиболее тяжелых случаях они увеличиваются до такой степени, что полностью перекрывают евстахиевы трубы. Кроме тугоухости, ситуация чревата высоким риском инфицирования слуховых ходов и полостей носа.

    Воспалительные процессы в ухеУхудшение слуха часто появляется на почве воспаления внутренних полостей уха (отита). К негативным последствиям обычно приводят нарушения, допущенные в ходе лечения, в частности, слишком раннее его прекращение. Во избежание неприятностей такого рода необходимо точно выполнять указания врача. При адекватном комплексном лечении отита слух восстанавливается в полном объеме.

     
    ТравмыК снижению слуха приводит большинство черепно-мозговых травм. При этом могут пострадать как сам слуховой аппарат, так и зоны мозга, отвечающие за звуковое восприятие.

    К группе риска утраты слуха относятся люди, которые вынуждены работать на производстве, где уровень шумов серьезно превышает допустимые нормы, а также любители многочасового прослушивания музыки (особенно через наушники). Для этих людей вероятность постепенно оглохнуть возрастает в разы.

    Последствия приема лекарствИногда временная тугоухость возникает на фоне приема лекарств. Отрицательно воздействуют на слух некоторые антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства.

    Врожденная патологияУ новорожденного есть вероятность появиться на свет с нарушениями слуха, если его мама в период беременности принимала алкоголь либо была инфицирована хламидиозом, сифилисом или ВИЧ. Кроме того, встречается генетическая (наследственная) тугоухость.

    Чтобы сохранить слух, следует по возможности избегать воздействия факторов, повышающих риск его утраты, а при появлении признаков тугоухости безотлагательно обращаться к отоларингологу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.