• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • UMPC - новое семейство ультрамобильных ПК Intel

    Опубликовано: 2006-02-08 11:26:00

    Компания Intel готовится к выпуску ультрамобильных компьютеров (Ultra Mobile PC, UMPC) в течение первого квартала текущего года. Первые экземпляры таких наладонников будут иметь поддержку глобального позиционирования (GPS) и смогут работать в беспроводных сетях Wi-Fi. Позже подобные решения будут продаваться еще и с предустановленной операционной системой Windows Vista.

    На фоне громких выходов платформ Core Duo и Viiv данное событие несколько уходит в тень, однако не стоит недооценивать его значимости для индустрии.

    Заметим, что на текущий момент концепции Intel UMPC соответствует лишь один готовый компьютер - это "таблетка" от OQO, которая демонстрировалась во время выставки CES 2006 в прошлом месяце и уже доступна в продаже. Напомним вкратце характеристики этого компьютера, работающего под управлением ОС Microsoft Windows XP Tablet PC Edition 2005:

    процессор, работающий на частоте 1 ГГц;

    30-Гбайт защищенный от перегрузок жесткий диск;

    512 Мбайт DDR SDRAM;

    аппаратный ускоритель графики с 8 Мбайт VRAM;

    выдвижная QWERTY-клавиатура с кнопками мыши и джойстиком (TrackStik);

    5-дюймовый TFT WVGA дисплей 800х480 с антибликовым покрытием;

    беспроводная связь: 802.11b, Bluetooth;

    USB 2.0, FireWire (1394), Ethernet (100/10).

    Всё это уже доступно в продаже по цене 2099 долларов.

    В первом квартале 2006 года новый этап данной перспективной платформы зададут компании Samsung, Asus и Founder, которые выпустят свои версии ультрамобильных ПК. Второе (или третье с учетом OQO) пришествие Intel UMPC в массы начнется с выходом Windows Vista во второй половине 2006 года, когда к производителям присоединятся LGE, Acer и Averatec.

    Инф. IXBT.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.