• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пашинян назначен премьером Армении

    Опубликовано: 2019-01-14 16:00:27

    Президент Армении Армен Саркисян назначил Никола Пашиняна премьером страны, сообщает «Европейская правда».

    «В соответствии со статьей 149 (1) Конституции, назначить Никола Пашиняна премьер-министром», - говорится в тексте указа.

    После отставки правительства он исполнял обязанности премьер-министра, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Согласно статье 149 (1) Конституции Армении, премьер не избирается парламентом, а назначается президентом.

    Напомним, в апреле 2018 года в Армении начались массовые демонстрации против назначения премьер-министром Сержа Саргсяна, который был президентом с 2008 года. Под давлением улицы 23 апреля Саргсян ушел в отставку, а в мае премьер-министром избрали Никола Пашиняна.

    Спустя полгода – 16 октября 2018 года Никол Пашинян ушел в отставку с поста председателя правительства. Сделал он это после того, как лидеры парламентских партий пообещали, что не станут выдвигать своих кандидатов на пост премьер-министра. По Конституции Армении, если в течение 14 дней парламент не выберет главу правительства, он должен быть распущен. Поскольку этого не случилось, так и произошло.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.