• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия готовится к отключению от общемировой сети интернет

    Опубликовано: 2018-12-17 13:30:20

    В Госдуму внесли законопроект об автономном российском интернете. Если РФ отключат от общемировой сети, то все управление интернетом перейдет в руки Роскомнадзору.

    В России решили подготовиться к отключению от общемировой сети. Так, в Госдуму внесен законопроект, который позволит российскому сегменту интернета продолжить работу, даже если его отрежут от общемировой сети.

    Документ предполагает, что при возникновении такой угрозы управлять интернетом в России поручат Роскомнадзору.

    Законопроект в Госдуму внесли сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой. В пояснительной записке говорится, что законопроект подготовлен с учетом "агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США".

    В Минкомсвязи РФ поддержали эту инициативу и напомнили, что уже давно ее вынашивают. "Хорошо, что законодатель сделал это раньше, потому что такой законопроект назрел. Вот я читал, и просто бальзам на сердце, честно вам скажу", — заявил замглавы ведомства Олег Иванов.

    Законопроект регламентирует маршрутизацию интернет-трафика.

    "Создаётся возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцы, операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком", — говорится в пояснительной записке.

    Для этого предлагается обязать провайдеров устанавливать в своих сетях оборудование, определяющее источник передаваемого трафика.

    Также этим законом предполагается создать национальную систему доменных имен. Эта система будет использоваться в случае блокировки российского сегмента интернета извне.

    "Мы создаём лишь замещающую инфраструктуру. То есть дублируем у себя в случае каких-то чрезвычайных обстоятельств, чтобы наши граждане продолжали иметь доступ к интернету", — сказал РИА Новости Андрей Луговой.

    При возникновении таких "чрезвычайных обстоятельств" авторы предлагают поручить управление российским сегментом интернета и сетями связи Роскомнадзору. Ведомство получит право давать обязательные к исполнению указания операторам связи, собственникам и владельцам сетей связи.

    Как сообщалось, в России в 2016 году создали "Закрытый сегмент передачи данных" — так называемый военный интернет.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.