• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Египте нашли гробницу главнокомандующего, которую построили 3500 лет тому назад

    Опубликовано: 2018-12-14 19:08:37

    Представители археологической миссии Каирского университета обнаружили могилу полководца Большой армии эпохи фараона Рамзеса II. Судя по всему, похороненный в ней полководец на имя Иврий на то время оказался одним из наиболее успешных военачальников времен расцвета Древнего Египта.

    Ола ель-Агизи из Университета Каира по поводу находки заявила следующее: - "Эта гробница, по всей видимости, строилась при временах Сете I, Рамзеса II. Ее пока не полностью откопали, однако уже сейчас можно сказать, что она предоставила ученым много материала, который свидетельствует о крайне высоком социальном статусе человека, который покоится в ней, и его семьи".

    Обратим внимание на надписи на стенах гробницы. Они говорять о том, что Иврий начал свою карьеру во время правления Сете I, родоначальника XIX династии Древнего Египта. Впоследствии он оказался одним из приближенных советников, а также был главнокомандующим войск его сына, Рамзеса II.
    Помимо Иврия, на стенах вспоминаются и два других имени - его сын Юппи и внук Хатиея. Поэтому это скорее всего семейный склеп.
    Археологи считают, что сами мумии расположены находиться в центральной части и в западных коридорах гробницы. Поэтому дальше нужно продолжать копать. До этих  пор ученые открыли лиш фасад гробницы со статуей, барельефами на стенах. Также они рас числили много складських помещений.
    Несколько слов о раскопках. Они проводились в регионе Саккара. Это один из наиболее давних египетских некрополев. В прошлом, это место отдыха многих фараонов и их ближайших соратников, начиная с эпохи III династии Древнего Царства.
    Невзирая на то, что активные раскопки продолжаются здесь с еще с середины XIX века, многие уголки некрополя остаются неприкосновенными до сих пор.
    Текст: Т. Сокот

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.