• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следующее заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия пройдёт в Колумбии

    Опубликовано: 2018-12-03 08:46:07

    14-я сессия ежегодного заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия пройдёт с 9 по 14 декабря 2019 года в Боготе. Таким образом, столица Колумбии станет первым городом Латинской Америки и Карибского бассейна, в котором будет проходить заседание Комитета. Такое решение было принято сегодня, по окончании 13-й сессии Комитета, заседание которого проходило в Порт-Луи с 25 ноября.

    В ходе этой сессии Комитет включил 7 элементов в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, и 31 элемент в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Таким образом, традиционная корейская борьба была включена в Репрезентативный список после объединения кандидатур от Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея.

    Комитет также принял решение включить программу «Земля легенд» (Швеция) в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия. Реестр дает возможность государствам и общинам делиться успешным опытом по сохранению наследия, который может стать источником вдохновения для других.

    В настоящее время Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, насчитывает 59 элементов в 32 странах. Он призван содействовать государствам-участникам в мобилизации международного сотрудничества и способствовать передаче этих культурных традиций посредством участия заинтересованных общин.

    Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, насчитывающий в настоящее время 430 элементов в 117 странах, демонстрирует разнообразие этого наследия и повышает осведомленность о важности его сохранения.

    По случаю заседания Комитета ЮНЕСКО представила платформу «Окунитесь в атмосферу нематериального культурного наследия!», интерактивную площадку, которая дает возможность ознакомиться и вступить в контакт с практиками и проявлениями живого культурного наследия со всего мира.

    Комитет, в состав которого входят представители 24 стран-участниц Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия (2003 г.), принимает решения относительно мер по сохранению устных традиций, форм самовыражения и исполнительского искусства, социальных обычаев, ритуалов и празднеств, традиционных знаний и навыков, связанных с природой и окружающим миром, а также ноу-хау и традиционных ремесел, которые представляют собой нематериальное культурное наследие.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.