• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония заявила РФ, что хочет вернуть свои территории

    Опубликовано: 2018-10-24 13:45:23

    Глава японского правительства уверен, что спор о Курильских островах можно решить, и только после этого с Россией будет заключен мир.

    Сегодня, 24 октября, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией только после того, как Курильские острова войдут в состав Японии. Об этом он напомнил, выступая с программной речью на открытии сессии японского парламента.

    "Отношения с Россией находятся в ненормальном состоянии. Между двумя странами уже более 70 лет не заключен мирный договор", - сказал премьер Японии.

    Глава японского правительства добавил, что решение территориального спора поможет "открыть новую эру в двусторонних отношениях". Он также отметил, что после его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в 2016 году отношения между странами улучшились.

    По словам Абэ, бывшие жители островов уже второй год летают туда самолетами и посещают могилы предков, "в сторону реализации двинулся и вопрос о проведении там совместной хозяйственной деятельности".

    После окончания Второй мировой войны Россия и Япония не заключили мирный договор. 12 сентября на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил Японии подписать соглашение без каких-либо условий, но японские власти отказали из-за нерешенного спора о принадлежности Курильских островов. Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи после окончания войны вошли в состав СССР. Япония считает, что такое решение не имеет законных оснований.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.