• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УАК просит Еханурова повременить с повышением тарифов на перевозку сельхозпродукции

    Опубликовано: 2006-02-02 11:30:00

    Украинская аграрная конфедерация (УАК) крайне обеспокоена возможным повышением тарифов и сборов на перевозку сельхозпродукции железными дорогами в связи с разработкой нового Тарифного Руководства (ТР). Как сообщили в пресс-службе УАК, конфедерация обратилась к премьер-министру Юрию Еханурову с просьбой не вводить в действие новый проект, поручив Укрзализныце согласовать его с профессиональными объединениями АПК и Советом предпринимателей при Кабмине.

    Ознакомившись с проектом ТР № 1 (Прейскурант № 10-01) и сравнив его с действующими размерами тарифов, аналитики УАК пришли к выводу, что введение его в действие в предложенной новой редакции существенно увеличит расходы грузоотправителей. В частности, стоимость перевозки зерновых грузов возрастет на 4-6%, подсолнечного масла - на 6-9%, семян подсолнечника - на 13%. В три раза подорожают тарифы на сопровождение, охрану вагонов и т.п.

    В результате повысятся цены на упомянутую продукцию для потребителей либо (если конъюнктура рынков не позволит их повышать) снизятся доходы сельхозпроизводителей. УАК отмечает, что повышение тарифов на перевозку сельхозпродукции весной 2005 года (на 30-40%) одновременно с ростом стоимости сельхозресурсов (в первую очередь нефтепродуктов и минудобрений) вызвало значительное снижением прибыльности выращивания зерновых и масличных культур.

    В письме, направленному в адрес главы правительства, Украинская аграрная конфедерация обращает также внимание на то, что рост стоимости тарифа и дополнительных услуг Укрзализныци не связаны с низкой прибыльностью соответствующей деятельности. Наоборот, за счет грузовых перевозок и дополнительных услуг Укрзализныця не только дотирует пассажирские перевозки, но и получает прибыли, которые перечисляются в бюджет.

    "Таким образом, попытки существенно повысить тарифы и дополнительные сборы на перевозку сельскохозяйственной продукции УАК не может трактовать иначе, как введение дополнительного скрытого налогообложения производителей такой продукции", - подчеркивает УАК. Аналитики предостерегают, что повышение стоимости перевозок продукции АПК на фоне существенного роста цен на газ для промпотребителей и как следствие - подорожания минудобрений, увеличивает риск получения убытков аграриями.

    Инф. АПК-Информ




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.