• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветеринары Украины и России согласовали протокол совместных действий - Минагрополитики

    Опубликовано: 2006-02-02 11:11:00

    Ветеринарные службы Украины и России согласовали протокол совместных действий. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины.

    31 января этого года Министерство аграрной политики Украины получило заверенный управлением ветеринарного надзора России протокол переговоров Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с делегацией экспертов Украины во главе с заместителем Минагрополитики Украины Виктором Пабатом, которые состоялись 23 января в Москве.

    В пресс-службе отметили, что украинская сторона 1 февраля рассмотрела присланный документ и подготовила протокол совместных действий контролирующих служб Украины и Российской Федерации по недопущению экспорта в Российскую Федерацию недоброкачественной продукции, в том числе при ее следовании в режиме транзита из третьих стран.

    В Минагрополитики Украины сообщили, что Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации, посольству Украины в Российской Федерации и Министерству иностранных дел направлена информация о принятых украинской стороной мерах для ее передачи дипломатическими каналами российской стороне.

    Как сообщалось ранее, 30 января Министерство аграрной политики обратилось в Международное эпизоотическое бюро с просьбой содействовать в решении проблемы поставок украинской мясо-молочной продукции в РФ. Ветеринары Украины получили полную поддержку МЭБ, утверждает А. Баранивский.

    "Получили полную поддержку наших действий от МЭБ. Они пояснили не только России, но и всем странам, что, согласно единой системе ветеринарных правил, так действовать нельзя", - сказал министр журналистам в среду, 1 февраля.

    А.Баранивский отметил, что "среди требований российской стороны, направленных Украине, есть такие, которые уже давно были сняты, и такие, которые абсолютно неприемлемы... Некоторые пункты мы им просто поясним, что это - абсурд".

    В качестве неприемлемого требования России министр назвал предложение предоставлять данные о конкретных контрактах украинских мясо-молочных предприятий с российскими компаниями-импортерами с указанием количества и видов продукции.

    "От нас требуют чисто бизнес-информацию. Такого в практике торговых отношений никогда не было", - говорит министр.

    При этом она выразил уверенность, что Украине удастся достичь договоренностей с российской стороной по вопросам поставок мясо-молочной продукции, так как, по данным министерства, цены на сыр в России уже выросли на 12-15%, а запасы украинской продукции у ее импортеров подошли к концу.

    По словам А.Баранивского, при наличии "воли российского руководства" встреча ветслужб обеих стран может произойти в четверг-пятницу и завершиться урегулированием вопроса.

    Напомним, что Россия ввела с 20 января запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм. Доля РФ в общем экспорте украинской молочной продукции составляет около 60%.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.