• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Археологи обнаружили на Ямале еще семь могил древних людей

    Опубликовано: 2018-10-09 09:44:51

    Археологический комплекс «Зелёный Яр» на Ямале поразил учёных необычной находкой. Исследователи обнаружили, ранее неизвестные захоронения древних людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Отмечается, что до этого подобные находки уже происходили. Так ранее были найдены останки людей XIII века. Такая частота и неоднократность находок неудивительна, учитывая что «Зелёный Яр» по площади достигает почти 110 кв.м. В основном исследователи находят тела мужчин и детей. Текущая научная экспедиция закончится 10 июля. Дальше учёные начнут работу в лабораториях, где будут исследоваться найденные останки тел, определяться пол и причина смерти.

    Один из членов экспедиции рассказывает, что им удалось обнаружить двойное захоронение. Первый скелет был полностью разрушен, но второй остался цел. Также сохранились и некоторые предметы, использовавшиеся в повседневной жизни того времени. Это полотно, укрывавшее тело и небольшое украшение – подвеска.

    «Зелёный Яр» — это уникальный памятник истории и могильник IX-XIII веков. С начала раскопок на его территории было обнаружено множество захоронений и целый ряд других интересных находок.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.