• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США снова призвали Венгрию не мешать встречам Украина-НАТО

    Опубликовано: 2018-10-03 16:30:14

    Соединенные Штаты Америки призывают Венгрию не блокировать заседание комиссии Украина - НАТО, заявила постоянная представительница США в Альянсе Кей Бейли Хатчинсон в общении с журналистами.

    «Соединенные Штаты однозначно поддерживают комиссию НАТО - Украина. Мы призвали и продолжим призывать Венгрию не создавать этому оппозицию. Это важно. Украина является одним из ключевых партнеров, союзников, с которыми мы работаем», - приводит слова Хатчинсон Радио Свобода.

    По ее мнению, Россия бросает вызов этому. Хатчинсон напомнила, что украинцы участвовали в Евромайдане в 2014 году, чтобы быть в Европейском Союзе и НАТО, а потому США «хотят сделать все, чтобы помочь им в этом стремлении».

    Как сообщал ForUm, ранее государственный секретарь США Майк Помпео призвал министра иностранных дел Венгрии Петера Сиятро разблокировать взаимодействие Украины с НАТО.

    Венгрия уже в третий раз заблокировала проведение комиссии Украина-НАТО на уровне министров из-за претензии к языковой статье украинского закона об образовании.

    12 февраля глава МИД Венгрии Петер Сийярто, комментируя запланированное на 14-15 февраля заседание НАТО на уровне министров обороны, заявил, что его страна и дальше ветирует участие Украины в этом мероприятии и что поэтому генеральный секретарь этой организации уже сообщил участникам о невозможности проведения такой встречи.

    20 марта Сиярто заявил о намерении заблокировать участие Президента Украины Петра Порошенко в саммите НАТО, что состоится в Брюсселе в июле 2018 года.

    Отношения между Украиной и Венгрией обострились в связи с новым украинским законом об образовании, который вступил в силу 28 сентября прошлого года. Норма закона о языке образования, государственном, вызвала критику в некоторых кругах в Украине и за рубежом. В частности, официальный Будапешт увидел в этом нарушение прав венгерского меньшинства. Венгрия одновременно заявляет, что готова к консультациям, но не может согласиться с ситуацией, когда «закон значительно сократил права нацменьшинств» и будет прибегать к дальнейшим дипломатическим шагам, пока закарпатские венгры не покажут, что ситуация решилась. Киев эти обвинения отвергает.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.