• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают категории мяса говядины

    Опубликовано: 2018-08-28 16:28:15

    Бывает, что при совершенно одинаковом способе приготовления мяса получается совершенно другой результат. Секрет заключается в самом продукте - качественное мясо говядины в Киеве, которое Вы можете купить в Укрпромпостач, испортить почти невозможно, но если товар некачественный, это очень сложно исправить. Используя одинаковую технику приготовления, можно получить вкуснейший стейк либо сухую лепешку. Так как нужно выбирать мясо?

    Виды и категории говядины

    На что обращать внимание при покупке мяса, и какая говядина лучше подойдет для того или иного блюда?

    Страна производства

    В настоящее время популярными поставщиками мяса являются такие страны:

    • Австралия;
    • США;
    • Южная Америка.

    Страна производства продукта позволяет оценить качество товара, в частности окружающие условия, особенности выращивания, санитарные данные и контроль.

    Первые места в животноводстве занимает Америка. В отличие от других стран, США производит большую часть товара для личного потребления.

    Порода поголовья

    Важная характеристика, которая также позволяет определить вкус продукта. Скот различают по породам, как правило, это бычки для забоя. Они дают товар отличного качества. Нежный, безупречный продукт сложно получить от молочной коровы.

    В странах, которые выращивают качественный товар, разводят мясные породы бычков ангус, герифорд.

    Категории качества говядины

    Нельзя разделить говядину на некачественную и хорошую. Есть много промежуточных видов. Известно множество сортов говядины, начиная от степени мраморности и заканчивая возрастом скота.

    Мраморность определяется количеством жировых прожилок. Чем выше данный показатель, тем качественнее товар.

    Еще один параметр, который влияет на качество продукта – возраст скота. Существует такая классификация:

    • бычки до 30 месяцев;
    • скот более 96 месяцев.

    По мере взросления скота мышцы грубеют. Чем моложе животное, тем нежнее мясо. Говядина старого животного на вид темная, волокнистая, на вкус – жесткая. Стоимость такого продукта, как правило, ниже.

    Качество мяса

    Различают такие ранги качества в порядке убывания:

    1. primе;
    2. choice;
    3. select;
    4. standard;
    5. commercial;
    6. utility;
    7. cutter;
    8. canner.

    Прайм – самый качественный продукт. Продукция последних категорий, как правило, применяется для переработки, производства колбас, консервы и пр.

    Первые три категории получают из молодых бычков. Их различия заключаются в степени мраморности, то есть в количестве жировых прослоек.

    Категории говядины в нашей стране

    В зависимости от сорта и кулинарных свойств различают такие сорта мяса:

    1. Высший сорт. Продукт с нежной мышечной тканью. К данному сорту относится вырезка.
    2. Первый сорт. Мышечные волокна с небольшим количеством неустойчивого коллагена - края, внутренние, верхние части задней ноги. Подходит для жарки.
    3. Второй сорт. Боковая, наружная область задней ноги, грудинка, лопатка. Подходит для тушения.
    4. Третий сорт. Шейка, голяшка, пашина, рулька. Отлично подходит для холодца.

    Выдержка мяса

    Качество зависит от типа и времени выдержки продукта. Не желательно для приготовления брать парной продукт – ему нужно отлежаться. Различают сухой и влажный вариант выдержки.

    При сухом способе тушка подвешивается в камере при нулевой температуре на несколько недель. За это время испаряется влага, мясо приобретает более яркий вкус. Природные ферменты продукта разрушают плотные ткани, оно становится более мягким и нежным. При этом тушка теряет существенную долю влаги и соответственно - веса. Удлиненные затраты на производство приводят к удорожанию стоимости, поэтому такой продукт обойдется дороже.

    Влажная выдержка – более популярный процесс. Продукт запечатывается в вакуумную упаковку и выдерживается до недели. Он не теряет влагу и приобретает равномерную плотность.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.