• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Европы разъяснил права детей в цифровой сфере

    Опубликовано: 2018-07-05 16:30:11

    Комитет министров Совета Европы опубликовал новые рекомендации для стран-членов сообщества с целью защиты прав детей в цифровой среде - Интернете, мобильных устройствах, социальных сетях. Об этом говорится в пресс-релизе Представительства ЕС в Украине, передает УНН.

    “Государствам следует обеспечить адекватный и безопасный доступ детей к цифровой сфере, предоставить возможности подключения и контент, специально предназначенный для детей; в специализированных общественных местах такой доступ должен предоставляться бесплатно”, — говорится в пресс-релизе.

    В Организации призывают государства принять конкретные меры для защиты ребенка от преждевременного воздействия цифровой среды. В частности, детям следует разъяснить их права и свободы, существующие ограничения, а также привить уважение к чужому достоинству и выработать противодействие к разжиганию вражды. Кроме того, следует повышать их юридическую грамотность с тем, чтобы предотвращать в будущем нарушение прав интеллектуальной собственности.

    Кроме того, в Совете Европы порекомендовали готовить детей к активному участию в “цифровом гражданстве”. С другой стороны, государства обязуются обеспечить защиту персональных данных и неприкосновенность частной жизни будущего гражданина.

    “Государства не должны запрещать детям использовать средства для шифрования личных данных. Их обработка должна осуществляться только по согласию детей/их родителей или законных представителей. Профилирование детей для анализа или прогнозирования их личных предпочтений должно быть запрещено законом”, — говорится в документе.

    Также в Совете Европы призывают позаботиться о выработке критичного мышления у детей в насыщенной рисками цифровой среде. В комплекс превентивных мер входит следующее:

    регулярный мониторинг рисков,
    использование эффективных систем проверки возраста,
    внедрение принципов для продуктов/услуг, предназначенных или используемых детьми.
    Кроме того, государства обязаны выработать меры для следующих видов защиты детей в цифровом пространстве. Это защита от:

    коммерческой эксплуатации, возрастной рекламы и маркетинга,
    рекламы вредного содержания и поведения,
    сексуальной эксплуатации и злоупотреблений,
    рекрутирования для совершения преступлений,
    участия в экстремистских политических или религиозных движениях,
    торговли людьми,
    изнасилования, преследования и других форм преступлений.

    Кроме того, для детей и их представителей должны быть обеспечены доступные средства правовой защиты и подачи жалоб - как судебных, так и несудебных.

    Ира Огнева

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.