• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переименование Македонии открывает стране путь в ЕС и НАТО

    Опубликовано: 2018-06-13 17:30:31

    Европейский Союз поздравил Грецию и Македонию с достижением соглашения о новом названии бывшей югославской республики.

    Об этом говорится в сообщении на сайте Службы внешних действий, передает Европейская правда.

    «Мы искренне поздравляем премьер-министров Алексиса Ципраса и Зорана Заева за их решимость и лидерство в достижении этого исторического ссоглашения между их странами, которое способствует преобразованию всего региона Юго-Восточной Европы. Это достижение принадлежит лидерам двух стран и их командам, но прежде всего это касается всех граждан стран и Европы в целом», - говорится в заявлении, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В заявлении также говорится о том, что Совет ЕС в июне может принять рекомендацию от 17 апреля о начале переговоров по вступлению с Македонией.

    «Это не только заслуживает внимания в знак признания значительных результатов реформ в стране, но и существенно будет способствовать полному осуществлению соглашения в интересах обеих стран, региона и нашего Союза в целом», - отмечается в заявлении.

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также поздравил страны с решением длительного спора.

    «Теперь я призываю обе страны финализировать соглашение, достигнутое обеими лидерами. Это поставит Скопье на путь к членству в НАТО и поможет укрепить мир и стабильность на Западных Балканах», - заявил Столтенберг.

    Напомним, Афины и Скопье договорились о том, что БЮРМ будет переименована в Республику Северную Македонию.

    Спор о названии Македонии – государства, которое возникло после распада Югославии в 1991 году, длился свыше 25 лет. Греция требовала изменения названия соседней страны  во избежание путаницы с северным регионом Греции – Македонией. Греция также предостерегала Скопье от каких-либо территориальных претензий на всю историческую Македонию, которая находится в Греции. Из-за этого Афины блокировали вступление Македонии в ЕС и НАТО.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.