• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия согласилась на переговоры по закону о языке образования

    Опубликовано: 2018-05-30 14:00:45

    Встреча на уровне министров запланирована на июнь.

    Министерство образования и науки 5 июня проведет консультации с представителями венгерской общины по поводу языковых статей закона об образовании. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи с венгерским коллегой Петером Сиярто, передает Украинская правда.

    "Венгерская сторона будет способствовать этим консультациям, чтобы они прошли успешно. Затем встретятся главы МИД и Минобразования с участием венгерской общины для того, чтобы окончательно определить то решение, которое будет работать для наших граждан венгерского происхождения", - сказал Климкин.

    По его словам, логика решений состоит в том, чтобы убрать дискриминацию, улучшить преподавание языка, чтобы представители нацменьшинства понимали, в какой они стране живут, но при этом полностью сохраняли самобытность.

    Встреча на уровне министров запланирована тоже на июнь, отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

    Венгрия трижды блокировала проведение заседания комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. Венгерские власти объясняют, что таким образом давят на Украину, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании. Будапешт убежден, что закон значительно ограничил права национальных меньшинств в использовании родного языка.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.