• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы в апреле получали в среднем $325

    Опубликовано: 2018-05-30 09:00:19

    За месяц средняя зарплата в Украине выросла на 98 грн.

    Средняя номинальная зарплата в Украине в апреле выросла до 8 480 грн, что на 1,2% превышает показатель марта и на 27,3% превышает показателя апреля 2017 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

    Индекс реальной заработной платы в апреле 2018 по сравнению с мартом составил 100,4%, а по сравнению с апрелем 2017 — 112,5%.

    Таким образом средняя зарплата в 2,3 раза выше минимальной зарплаты (3 723 грн).

    В отраслевом разрезе зарплаты выше среднего выплачивались в промышленности, прежде всего добывающей и фармацевтической, в IT, в машиностроении, традиционно в финансовой сфере и на транспорте.

    Традиционно самые высокие зарплаты в столице — в среднем 13 150 грн. На втором месте Донецкая область — 9 982 грн. На третьем месте — Киевская область (8 559 грн).

    Самая низкая средняя зарплата — в Черновицкой области (6 394 грн).

    Следует напомнить, что самая высокая средняя зарплата в последнее время была в декабре 2017 года — 8777 грн.

    СПРАВКА

    Номинальная заработная плата включает тарифные ставки (должностные оклады), премии, доплаты, надбавки, оплату за неотработанное время, а также обязательные отчисления: налог на доходы физических лиц, военный сбор.

    Реальная заработная плата характеризует покупательную способность номинальной заработной платы под влиянием изменений потребительских цен на товары и услуги, уровня налогов и обязательных платежей.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.