• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый лидер Каталонии призвал Мадрид к диалогу

    Опубликовано: 2018-05-16 14:45:06

    Торра призвал Рахоя как можно скорее прекратить прямое управление регионом из Мадрида.

    Новоизбранный председатель регионального правительства Каталонии Жоаким (Ким) Торра призвал центральное правительство в Мадриде к диалогу и непосредственной встрече между представителями обеих сторон. С таким заявлением Торра выступил 15 мая на совместной пресс конференции с экс-лидером Каталонии Карлесом Пучдемоном в Берлине, передает Deutsche Welle.

    Торра считает, что премьер-министр Испании Мариано Рахой должен предложить время и место такой встречи. В то же время Торра призвал Рахоя принять результаты декабрьских выборов прошлого года, во время которых большинство мест в региональном парламенте получили сторонники отделения Каталонии от Испании. Глава каталонской администрации также обратился к испанскому премьеру с призывом как можно скорее прекратить прямое управление регионом из Мадрида.

    Карлес Пучдемон, который находится в Берлине в ожидании решения о экстрадиции в Испанию, подчеркнул важность политического разрешения кризиса.

    "Мы должны начать переговоры и найти политическое решение для этого политического конфликта", - подчеркнул Пучдемон.

    14 мая парламент Каталонии со второй попытки избрал 55-летнего Кима Торру главой регионального правительства. Уже на следующий день новый глава региона отправился в Германию, где провел встречу с Карлесом Пучдемоном.

    10 мая Пучдемон отказался от претензий на кресло главы правительства региона и предложил на этот пост кандидатуру Торры.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.