• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макрон стал 60-м лауреатом престижной европейской премии

    Опубликовано: 2018-05-11 10:30:55

    Такой чести французский лидер удостоился за свою "приверженность идее европейской сплоченности".

    Французский президент стал 60-м лауреатом престижной европейской премии имени Карла Великого за свою "страстную приверженность идее европейской сплоченности и решительную борьбу против всех форм национализма и изоляционизма, направленную на преодоление европейского кризиса". Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

    Вручение премии по традиции состоялось в немецком городе Аахене 10 мая.

    В своей речи по случаю получения премии Макрон вновь призвал европейские страны к единству на фоне "вызывающей беспокойство международной обстановки".

    По его словам, "единство Франции и Германии является главным условием для европейского единства, которое позволяет действовать".

    С речью на торжественной церемонии выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая и сама была удостоена этой награды в 2008 году. Это примечательно, поскольку обычно эту функцию выполнял федеральный президент. Однако немецкого канцлера с французским президентом связывают и будущие планы реформирования ЕС, и дружба.

    Всего в Коронационном зале исторического здания городской ратуши Ахена присутствовали 8 бывших лауреатов премии и ряд лидеров государств, в том числе Президент Украины Петр Порошенко.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.