• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы тратят на еду меньше всех в Европе

    Опубликовано: 2018-02-21 09:15:16

    Средние ежемесячные расходы украинцев на продукты питания и товары повседневного спроса значительно меньше расходов европейцев, передает УНН со ссылкой на данные ритейл-аудита Nielsen.

    Компания Nielsen провела глобальное исследование в 56 странах мира по уровню расходов людей на продукты питания.

    Средние ежемесячные расходы в Киеве на продукты питания и товары повседневного спроса семьи составили 3 тыс. 140 грн, или ориентировочно 92 евро. Для сравнения в Минске тратят 192 евро, в Варшаве - 178 евро, в Вильнюсе - 231 евро, в Москве - 269 евро.

    "Это было бы замечательным фактом, если бы с уровнем дохода, средней, да и с минимальной зарплатой у нас было бы все замечательно, к сожалению, здесь у нас пока серьезные проблемы, которые обязательно необходимо эффективно решать. Девальвация национальной валюты и инфляция 2015 году в 43,3% конечно повлияли на рост цен, однако заявленные ежемесячные расходы потребителей выросли на 22%", - добавили в компании.

    Напомним, в июне КМУ отменил государственное регулирование цен на социальные продукты.

    Речь идет о муке, хлебе, макаронных изделиях, крупах, сахаре, говядине, свинине и мясе птицы, колбасных изделиях вареных, молоке, сыре, сметане, масле сливочном, масле подсолнечном, яйцах куриных.

    Как прогнозировал нардеп С.Тригубенко, решение Кабинета министров относительно отмены государственного регулирования цен на продукты питания привело к повышению цен и падению покупательной способности.

    Кроме того, по мнению нардепа, отмена государственного регулирования цен приведет к росту социальной напряженности в обществе.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.