• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и эффективные методы лечения сколиоза

    Опубликовано: 2018-01-24 11:19:21

    При сколиозе искривляется позвоночный столб в боковой плоскости, происходит скручивание позвонков, усиливаются естественные изгибы позвоночника. Заболевание широко распространено, особенно среди детей и подростков, которые неправильно носят школьный рюкзак, не держат осанку при письме, сутулятся, испытывают непосильные для из возраста физические нагрузки. Без своевременного лечения и выполнения специальных гимнастических упражнений симптомы сколиоза будут только усиливаться, приводя к вторичной деформации тазовых костей и грудной клетки. В результате прогрессирования заболевания нарушается работа сердца, дыхательной системы и органов малого таза.

    Что способствует развитию сколиоза?

    Точные причины сколиоза установить довольно сложно. Специалисты отмечают, что девочки страдают от заболевания чаще, чем мальчики. Болезнь начинает прогрессировать в период активного роста детей и подростков. Опасными периодами считается возраст от 4 до 6 лет и от 9 до 15 лет. Особое внимание здоровье позвоночника необходимо уделять детям, которые уже имеют нарушения осанки, плоскостопие, другие заболевания опорно-двигательного аппарата, включала остеохондроз.

    В 80% специалисты сталкиваются с идиопатическим сколиозом, установить причины развития которого не удается. Гораздо реже искривление позвоночника выявляется в результате врожденных деформаций, разной длины ног, серьезных травм и хирургических операций по ампутации конечностей.

    Как проявляется сколиоз?

    На начальной стадии сколиоз протекает практически без симптомов. В дальнейшем родители начинают замечать следующие изменения:

    • несимметричность расположения лопаток;
    • когда ребенок наклоняется вперед, заметно наличие искривления позвоночного столба;
    • одно плечо расположено выше другого;
    • появляются боли в позвоночнике;
    • ребенок быстро устает, начинает плохо учиться в школе.

    При появлении этих признаков рекомендуется обратиться к детскому ортопеду и пройти рентгенографию позвоночника. Важно своевременно начать коррекцию положения позвоночника, когда ее возможно провести без использования хирургических методов лечения.

    Принципы лечения сколиоза

    От сколиоза нет волшебных таблеток — только упорные физические упражнения и самоконтроль помогут избавиться от искривления позвоночника. Лечебная гимнастика очень эффективна на начальных стадиях болезни. Так как лечить сколиоз придется долгое время, необходимо настроиться на продолжительную работу и выполнять все рекомендации специалистов.

    Опытный ортопед подскажет, как исправить сколиоз и предупредить появление осложнений. При наличии сопутствующих патологий необходимо использовать ортопедическую обувь, специальные стельки, корсеты. Но основной упор делается на лечебную гимнастику, так как вылечить сколиоз без нее невозможно.

    Важно не затягивать с началом лечения. Сколиоз формируется во время активного роста скелета. Если на этом этапе проводить активные сеансы гимнастики, удастся исправить деформации позвоночника и подарить ребенку взрослую жизнь без боли и проблем со здоровьем. На сайте тренировочного центра Quadro System, вы найдете информацию о том, где в Киеве можно эффективно лечить сколиоз https://quadro-system.com/lecheniye-pozvonochnika/skolioz

    Оперативное лечение применяется в исключительных случаях, когда консервативная терапия не принесет ожидаемого результата. Целью операции является выпрямление позвоночного столба с помощью металлических деталей. Есть один существенный недостаток хирургического вмешательства в подобных случаях: тот участок позвоночника, который корректировали с помощью металлических конструкций, навсегда теряет подвижность.

    Профилактика сколиоза

    Профилактика сколиоза — это выбор людей, которые заботятся о здоровье своего позвоночника. Пик искривлений приходится на пубертатный период, когда активно развивается скелет ребенка. Лучшее, что могут делать родители, которые хотят предупредить сколиоз, - приобщать детей к активному спорту. Регулярные тренировки помогают гармоничному физическому и психическому развитию ребенка, поддерживают интенсивное кровообращение в позвонках и хрящевых тканях, не позволяя возникать деструктивным и другим патологическим изменениям.

    Также профилактика сколиоза включает следующие мероприятия:

    • контроль за положением тела во время чтения, письма и выполнения однообразной и монотонной работы;
    • использование ортопедической обуви, стелек при плоскостопии и склонности к развитию других заболеваний скелета;
    • регулярное выполнение гимнастики на растяжение позвоночника и упражнений, направленных на укрепление мышечного корсета;
    • своевременное лечение нарушений осанки, деформаций позвоночного столба;
    • проведение рентгенографии, осмотров ортопеда при склонности к сколиозу, неблагоприятной наследственности.

    Quadro System Training Center: лечение, востановление и профилактика сколиоза одновременно

    Позвоночник человека нуждается в регулярных физических нагрузках. Малоподвижность или, наоборот, перенапряжение определенного отдела позвоночного столба приводят к нарушению питания и кровообращения, созданию предпосылок для искривления.

    В квадро центре Quadro System Training Center проводятся динамичные и эффективные тренировки с использованием квадро системы. Тренажеры дают оптимальную нагрузку на мышцы, суставные структуры, способствует естественному распрямлению позвоночника.

    Что же делать при сколиозе, как лечить?

    Гимнастика по авторской системе Сергея Слюсаренко Quadro System оказывает поистине оздоравливающее и лечебное действие на весь организм человека:

    • убирает боли в позвоночнике;
    • восстанавливает качественный кровоток в тканях;
    • развивает мышцы, удерживающие позвоночник;
    • устраняет болезненные мышечные спазмы и напряжение;
    • повышает общее сопротивление организма к инфекциям, стрессам, неожиданным изменениям в жизни;
    • нормализует давление, сон;
    • растягивает позвоночный столб, ставит на место смещенные позвонки.

    В нашем квадро центре могут заниматься как взрослые, так и дети. Опытный инструктор следит за безопасностью и эффективностью упражнений. Тренировки проходят в удобное время и с той интенсивностью, которая необходима для конкретного человека. «Время не стоит и лучше раньше, чем позже…»

    Quadro System Training Center – будем рады Вам помочь!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.