• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство увеличило помощь нетрудоспособным переселенцам до 1 тыс. гривен

    Опубликовано: 2018-01-18 13:15:30

    Сумма ежемесячной помощи для пенсионеров и детей была увеличена на 116 гривен.

    Кабинет министров во время заседания 17 января принял постановление, которым повышается размер ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, детям, лицам, которые получают пенсии, и ее предельного размера, выплачиваемой на семью. Об этом сообщает Министерство социальной политики.

    Согласно проекту решения, сумма ежемесячной помощи для пенсионеров и детей была увеличена с 884 грн до 1 тыс. грн.

    Также правительство изменило максимальную сумму помощи на семью, которая ранее составляла 2,4 тыс. грн (и 3,4 тыс. грн для семей с людьми с инвалидностью) — теперь Кабмин установил, что общая сумма помощи на семью не может превышать 3 тыс. грн, для семей с людьми с инвалидностью 3,4 тыс. грн, а для многодетных семей — 5 тыс. грн.

    "Указанным постановлением повышается размер денежной помощи лицам, которые получают пенсии, и семьям, в составе которых есть дети (на каждого ребенка) до 1 000 гривен в месяц. Также для всех без исключения семей вынужденных переселенцев увеличивается предельный размер общей суммы денежной помощи до 3 000 гривен в месяц и до 5 000 гривен для многодетных семей", — заявил министр социальной политики Андрей Рева, представляя проект постановления.

    По словам министра, сейчас готовится проект изменений в положение о порядке назначения субсидий, которым упрощается доступ внутренне перемещенных лиц к их получению.

    Таким образом, субсидии будут назначаться на основании декларирования ими полного состава семьи, то есть без необходимости регистрации и без договора аренды жилого помещения.

    Напомним, по состоянию на 15 января 2018 года в Украине были зарегистрированы 1 492 247 переселенцев или 1 218 315 семей из Донбасса и Крыма.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.